В Пенжинском районе Камчатки вода стремится к опасным отметкам: ИА «Кам 24»

В Пенжинском районе Камчатки вода стремится к опасным отметкам

28 мая 2021, 21:31 2783

На Камчатке прогнозируется подъём уровней воды в  реках Оклан и Энычаваям. Спасатели призывают жителей Пенжинского района подготовиться к прохождению половодья.  

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на которое ссылается краевое управление МЧС, в ближайшее время возможно поднятие уровней воды в реках Оклан и Энычаваям до неблагоприятных и, возможно, опасных, отметок. 

По состоянию на 28 мая, уровень воды в Оклане достигает 402 сантиметра. В случае достижения опасной отметки в селе Оклан Пенжинского района возможно подтопление территорий жилых домов, нескольких участков автомобильных грунтовых дорог и линий электропередач. Такой же прогноз идет для села Таловка. так как уровень воды в реке Энычаваям достиг 331 сантиметра и далее будет расти. 

Если рост уровней воды в реках Оклан и Энычаваям продолжится, спасатели и пожарные будут готовы оказать людям необходимую помощь. Ведётся мониторинг паводковой обстановки.

Населению напомнили правила поведения при угрозе подтопления и подтоплении дворовых территорий. В том числе людям советуют: очистить от мусора водосбросные канавы в районе дома; закрыть вентиляционные отверстия в подвалах и убрать оттуда продукты, вещи; вывезти домашних животных и птиц в безопасное место; заранее собрать документы и вещи на случай эвакуации; уложить в рюкзак теплые вещи и запас продуктов, воды на двое суток. 

«Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов — 01, с мобильных — 101. Единый номер всех экстренных служб — 112, по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор идет через +112», - предупредили сотрудники МЧС.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

? (гость) | 28 мая 2021 г, 23:36

А почему на фото явно не Пенжинский район?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться