Камчатского крановщика наградят за спасение людей из горящего здания: ИА «Кам 24»

Камчатского крановщика наградят за спасение людей из горящего здания

02 июня 2021, 23:46 4562

Во время крупного пожара на стройке школы в Петропавловске многих эвакуировал Евгений Шестаков на строительном кране. Краевое управление МЧС рассмотрит вопрос о поощрении машиниста.

Как уже сообщало ИА «Кам 24», пожар на проспекте Рыбаков случился утром 1 июня. Огонь охватил около 200 квадратных метров, уничтожил строительные материалы и повредил пластиковые окна. Всего из здания вывели 25 человек, трое из них отравились угарным газом. 

Позже стало стало известно, что первым на помощь коллегам пришел Евгений Шестаков из той же строительной компании. Его коллега, находившийся внизу, прицепил к стреле крана бадью и Евгений с помощью ёмкости стал постепенно спускать людей.

«Человек шесть-семь я снял со второго этажа. Точно не помню сколько их было - видимость ухудшал очень плотный и едкий дым. После того, как люди оказались внизу, я поднял бадью к третьему этажу — там мужики уже повыбивали окна, так как на них не было ручек», — рассказал машинист. 

Он спустил пятерых строителей, а затем поднял стрелу ещё за одним рабочим, который находился на крыше. Таким образом спас больше 10 мужчин и женщин.

«Всё произошло мгновенно, ситуация была, конечно, экстремальной. Я не считаю, что совершил какой-то подвиг, так на моём месте поступили бы многие», — считает Евгений.

Руководство главного управления МЧС России по Камчатскому краю собирается представить героя к ведомственной награде. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 7 июня 2021 г, 21:23

Молодец!Уважение!

Явшоке (гость) | 3 июня 2021 г, 23:18

Строитель. Судя по пламени и столбу дыма, специалист ты хороший. Вот тогда и объясни мне, барану, какие материалы используются для строительства детских учреждения??? Детский сад на Топоркова тоже полыхал "по-честному"!!!

Смс (гость) | 3 июня 2021 г, 16:20

А причём здесь мчс??? Или у них монополия на чс????))))) Работать надо лучше, проверять, предотвоащать, предупреждать итд итп!!!!

Про (гость) | 3 июня 2021 г, 16:18

А мчс надо как обычно заранее проверять такие места, и другие тоже, а то сидят и ждут "чп" а тут и без них справляются)))))))

Евгений (гость) | 3 июня 2021 г, 15:28

Браво Евгений! Молодец! Наградить однозначно!

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться