В Петропавловске никак не могут поднять затонувшую у причала шхуну: ИА «Кам 24»

В Петропавловске никак не могут поднять затонувшую у причала шхуну

03 июня 2021, 17:16 3696

В Петропавловске-Камчатском так и не удалось поднять на поверхность затонувшую у завода «Фреза» шхуну «Ронд». Неудачу операции объясняют конструктивными особенностями японского судна.

Как сообщало ИА «Кам 24», «Ронд» затонул у причала в 2018 году. С тех пор власти края неоднократно говорили о необходимости извлечь судно из воды. Однако сроки операции постоянно откладывались. В минувшем марте в правительстве региона заявили, что судно поднимут с глубины в ближайшее время «как только позволит погода». Но что-то снова пошло не так. Сегодня в Корпорации развития Камчатского края (КРКК) сообщили, что достать «Ронд» не удается из-за технических проблем.

«Руководитель компании, осуществляющей по соглашению с КРКК подъём шхуны, Сергей Перковский объяснил задержки в исполнении принятых на себя обязательств конструктивными особенностями японского судна. Его не удалось поднять с помощью мягких понтонов, как два других рыболовных сейнера, затонувших в период существования судоремонтного завода «Фреза», – прокомментировали ситуацию в корпорации.

Как передавало информагентство, всего, по оценкам региональных властей, на дне Авачинской губы находится 84 затопленных судна. Четыре из них, включая «Ронд», планируется поднять в этом году. В дальнейшем, «как только технология проведения работ будет отработана», чиновники собираются поднимать по 15-20 судов в год.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Кончились (гость) | 4 июня 2021 г, 14:45

медные шлемы и нет такого оборудования чтоб спокойно методично подъём организовать-в попловкак дайверы хреновы попрыгушки устроили Солодова обрядите и пусть умник покахет как это надо делать- у нас все деятели камчатки умели что то делать Завойко сам стрелял сам топил французов да и Машковцев кирпичи ворочал Илюхин вообще мастак был двух девок сразу зажимал...

здесьродилась (гость) | 4 июня 2021 г, 10:49

Читаю уже не первую статью на протяжении нескольких лет. Что то хоть подняли? Или до сих пор планируют?

сила в плавках (гость) | 4 июня 2021 г, 08:03

Подорожал лом ,лом нынче дорог .

Как-то так (гость) | 4 июня 2021 г, 06:40

Обмельчал нынче водолаз. Вот раньше были богатыри. Без аквалангов. Только на голове медный шлем в сто килограмм

Кэп (гость) | 4 июня 2021 г, 00:37

С дивана вообще нет ни одного шанса поднять шхуну, а работая, и деньги освоишь и̶ ̶к̶о̶р̶ы̶т̶о̶ ̶п̶о̶д̶н̶и̶м̶е̶ш̶ь̶. Ну, то есть, результат один и тот же.

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться