В местах скопления людей на Камчатке предупреждают о соседстве с медведями: ИА «Кам 24»

В местах скопления людей на Камчатке предупреждают о соседстве с медведями

06 июня 2021, 11:50 3206

По программе «Медведи – мои соседи» на юге Камчатки установили стенды, в том числе у ДК «Маяк» в Запорожье, на рыночной площадке в посёлке Озерновский, на мосту через реку Озерная.

По информации пресс-службы Кроноцкого заповедника, среди авторов красочных стендов - школьники посёлка Озерновский и села Запорожье. Перед тем, как начать работу, дети вместе с родителями знакомились с заповедной природой, работой учёных и государственных инспекторов. Они ходили в походы, наблюдали за медвежьей рыбалкой и изучали поведение зверей на берегу Курильского озера. Участники проекта также обсуждали экологические проблемы рыбацких посёлков и Камчатки в целом. 

«Ребята сами продумывали структуру аншлагов, рисовали иллюстрации и сочиняли эпитеты, привлекающие внимание к проблеме взаимодействия человека и медведя.  Главные посылы аншлагов – не нарушать личное пространство медведей, не привлекать зверей в посёлки свалками, не прикармливать крупнейших наземных хищников полуострова, в целом, стремиться к безопасному соседству с красивыми и умными животными, символами Камчатки», – рассказала специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник Дарья Филиппова.  

Авторы проекта рассчитывают, что информация будет максимально полезна туристам и работникам рыбопромышленных предприятий, которые приезжают на лососевую путину из других регионов. Аншлаги установлены в местах массового скопления людей и там, где наиболее часты встречи с хищниками. Это дом культуры «Маяк» в селе Запорожье, рыночная площадка в посёлке Озерновский, мост через реку Озерная и побережье Охотского моря.   

Для юга Камчатки, где благодаря обилию лососей и растительных кормов, а также благоприятным природным условиям высока численность медведей, проблема конфликтов людей и зверей очень актуальна. При незнании правил поведения в дикой природе и недостаточно развитой культуре обращения с отходами существует опасность и для людей, и для животных. 

Семейная образовательная программа «Медведи – мои соседи» реализована в рамках природоохранного проекта «Бурый медведь и человек – гармоничное соседство на Юге Камчатки», который поддержал Фонд президентских грантов. Его цель – снижение антропогенного воздействия на медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике и сокращение числа конфликтов между животными и людьми в населённых пунктах, расположенных на сопредельных территориях. В установке аншлагов помогли АО «Озерновский рыбоконсервный завод № 55» и администрация посёлка Озерновский.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Повезёт,не повезёт (гость) | 6 июня 2021 г, 15:02

Действия медведей непредсказуемы..Привожу 2 случая,когда люди в опасной ситуации спасались лёжа."Добряк" обнюхал и ушёл,злодей подцепил и утащил.Вот такая гармония.

макар (гость) | 6 июня 2021 г, 14:43

Был пейзаж ,теперь плакат, Солодов ,баран, лиса,кролик,козел.

Завтрак туриста (гость) | 6 июня 2021 г, 13:53

А медведам почему плакаты не сделали на медведском? Они же не понимают, почему ложатся в спячку голодными, просыпаются голодными, кому повезло. А так повезло ли им проснутся, ещё вопрос? А тут раз и плакат, мол превед медвед, ты тут если что извини, что мы все твои участки охотничьи заняли, рыбу выбили, а ты давай, черемши похавай, папоротники всякие на крайняк, и вообще мясоеды нынче не в тренде, давай мы тебя в веганы определим в соответствии с текущими модными и прогрессивными веяниями гуманизьма и всеобщей братской любви, а рыбу твою мы в кетай и корею, южную конечно, за свободно конвертируемую валюту продадим, так уж вышло, что хряки наши никак от жадности остановится не могут, им эта валюта позарез как нужна, они даже нам банку рагу на супчик за 150 целковых продают, вот как они эту валюту любят. Прочитает это медвед и такая жалость к этим несчастным олигархам на него навалится, что не выдержит медвед, пойдёт к бородатым геологам или охотникам, возьмёт ружо напрокат да и застрелится навзничь от сострадания невыносимого.

Юра (гость) | 6 июня 2021 г, 13:31

В этом году пока ещё никого не сожрали...))

Риф | 6 июня 2021 г, 12:37

Раньше медведы подтягивались к местам скопления рыбы. Благодарность нашим рыбопромышленникам и их поддерживающим за изменение в поведении животных. Особое "ку" Д.Филипповой за плакаты с призывами уважать голодных медведов. Мну надеется, что голодные медведы тоже будут уважать глупых людей и не путать их с рыбой...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться