Жительница Петропавловска за ночь перевела мошенникам 640 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

Жительница Петропавловска за ночь перевела мошенникам 640 тысяч рублей

16 июня 2021, 16:59 4023

Двое жителей Камчатки стали жертвами телефонных мошенников. Они перевели аферистам 640 и 120 тысяч рублей.

«В дежурную часть обратилась 46-летняя жительница Петропавловска-Камчатского, которая сообщила, что вечером к ней на телефон поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что с карты женщины происходит попытка несанкционированного списания денежных средств, а на ее имя оформлен кредит. Чтобы сохранить сбережения, звонивший рекомендовал гражданке проследовать к ближайшему банкомату и обналичить денежные средства, а затем перевести их по указанным им реквизитам», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

Женщина выполнила данные ей рекомендации. Затем мошенник уточнил, имеются ли у нее счета в иных банках. Женщина ответила утвердительно, после чего звонящий перевёл звонок на якобы сотрудника другого банка, который также принял активное участие в переводе ее денежных средств на «безопасные» счета. Все транзакции женщина производила в течение порядка пяти часов, завершив переговоры с лже-представителями банков в четыре часа утра. В завершение переговоров аферист заверил, что перезвонит заявительнице на следующий день и даст инструкции, как вернуть денежные средства на её счета. Звонок так и не поступил. Обратившись в банк лично, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

Общий ущерб, причинённый жительнице краевой столицы, составил более чем 640 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Также накануне поверил мошеннику 38-летний житель поселка Усть-Большерецк. Телефонный собеседник, представившийся сотрудником крупного банка, обратился к мужчине, назвав полностью его данные, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, а также сведения о паспорте.  Лже-представитель банка сообщил мужчине о том, что ему положена выплата бонусов в размере 480 тысяч рублей. После этого мужчина получил шесть смс-сообщений с кодами подтверждений, которые он передал злоумышленнику. Лишь после просьбы «сотрудника банка» назвать CVC-код, размещенный на оборотной стороне банковской карты, заявитель выразил своё возмущение и прервал разговор. Затем мужчина проверил баланс банковской карты, с которой уже было списано более 120 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Владимир90 (гость) | 17 июня 2021 г, 11:08

Для Веры. С зоны уже давно никто не звонит. Для этих целей организовываются целые колл-центры с кучей народу! С июля по сентябрь 2020 года мошенники провели 180 тыс. операций без согласия клиента, следует из статистики Банка России.Общая сумма этих операций составила 2,5 млрд руб. ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ! По ходу тоже надо профиль менять. ;)

Иваныч (гость) | 17 июня 2021 г, 09:06

Буга-га-га, дура она и Африке дура. Феерическая дура. Так хочется хоть одним глазком посмотреть на таких. Чтобы убедиться, что ни реально в природе существуют.

Тётя Роза (гость) | 16 июня 2021 г, 21:18

Очень хорошо. Поздравляю. Кто следующий?

Вера (гость) | 16 июня 2021 г, 19:55

Понятно, что люди дурные, но почему соответствующие органы не присекают этот вид мошенничества? Почему в зонах осуждённые запросто пользуются телефонами?

пила (гость) | 16 июня 2021 г, 18:20

Ну сколько раз уже все утюги кричат крикам-не слушайте и не отвечайте на такие звонки из псевобанков... так нет, ХОТЬ КОЛ НА ГОЛОВЕ ТЕШИ. Бесполезно увещевать. Все равно переводят свои денюшки. Да лучше бы больным детям отдали, чем мошенникам. Дуболомы. Сначала переведут все деньги мошенникам, потом попрутся прививаться, наслушавшись других мошенников из зомбоящика. Когда же мозги у людей будут думать....

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться