Солодов рассказал, что даст Камчатке реализация проекта создания терминала СПГ: ИА «Кам 24»

Солодов рассказал, что даст Камчатке реализация проекта создания терминала СПГ

16 июня 2021, 19:59 4437

Губернатор Владимир Солодов рассказал депутатам Заксобрания края о том, что принесет Камчатке реализация проекта создания на полуострове терминала по хранению сжиженного природного газа.

По информации пресс-службы правительства края, губернатор рассказал об этом в ходе отчета о работе регионального кабмина за прошлый год.

«Реализация проекта позволит сократить объем выпадающих расходов краевого бюджета на компенсацию ресурсоснабжающим организациям Камчатского края расходов на топливо в объеме 3,8 миллиарда рублей ежегодно. На практике это означает, что полуостров будет обеспечен доступным по цене, надёжным с точки зрения поставок и экологичным видом топлива. В перспективе мы сможем и модернизировать коммунальное хозяйство, и развивать промышленность, и продолжить политику сдерживания тарифов в жилищно-коммунальном секторе, которую проводим сейчас», – заявил в ходе выступления Владимир Солодов.

По его словам, планируется, что полностью проект будет реализован в 2023 году, а первая очередь комплекса заработает в конце следующего года.

Как сообщало ИА «Кам 24», терминал для хранения и перевалке сжиженного природного газа планирует компания «Новатэк». Хранилище будет располагаться в бухте Бечевинская на восточном побережье полуострова. Таким образом компания намерена сэкономить на поставках топлива в Юго-Восточную Азию. Планируется, что с завода по сжижению газа на полуострове Ямал танкеры ледового класса будут доставлять СПГ в хранилище на Камчатке. Затем газ будут перегружать в обычные танкеры, которые доставят его покупателям. В «Новатэке» заявляли, что такая логистика лучше, поскольку возить газ потребителям танкерами ледового класса слишком дорого.

Ориентировочная стоимость всего проекта – более 100 миллиардов рублей. Создание портовой инфраструктуры профинансирует государство, хранилища «Новатэк» построит на свои деньги.

Планируется, что часть газа с терминала будут поставлять для потребителей Камчатского края.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

www (гость) | 17 июня 2021 г, 21:18

Когда начинали проект соболевского газового месторождения, нам тоже тут пели про нью-васюки и межгалактические турниры, а по факту, этот проект принёс "пользу" только паре губеров, местному руководителю трансгаза и паре тройке его п....

Все чушь и бред (гость) | 17 июня 2021 г, 14:11

Хватит из Камчатки помойку делать. Ничего это не даст. Могильник под Козельским что то никто не торопится ликвидировать. Очистные давно забыли, все дерьмо в океан сливают. Бухту они угробят, это и ежу понятно, суда такого класса ничего хорошего экологии не несут. Олигархам не выгодно думать ни о ком, камчатка просто точка чтобы выгодно набивать свои карманы и для жителей ничего не будет в лучшую сторону, нечего обольщатся, это не советский союз мы в своей стране бесправные холопы, а капитал правит бал. Жаль север, арктику, камчатку. В погоне за прибылями грузопоток будет такой что для экологии это катастрафа. На халатырку нельзя, засрали все стоками, просто потеряем еще одну бухту, но это и не важно когда маячит разростающаяся азия которая как монстр имеет непомерные аппетиты, а наши правители давно на людей смотрят как на быдло

Камчадалу обыкновенном (гость) | 17 июня 2021 г, 13:29

Населению это даст бесперебойное снабжение электричеством и чистый выхлоп из труб ТЭЦ, плюс какое то количество рабочих мест, пусть и небольшое. Собственно ради этого все и затевалось. Хаб был бы так и так, повезло что на Камчатке.

Гуано. (гость) | 17 июня 2021 г, 13:00

Что дала рыба Усть-Камчатску, Усть-Большерецку? Ничего.

Камчадал обыкновенный (гость) | 17 июня 2021 г, 11:36

Что это даст Камчатке это один вопрос, а что это даст населению Камчатки это другой вопрос. Ответ на второй - ничего!

Все комментарии (34)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться