Камчатский поселок Соболево станет первым в крае «цифровым селом» : ИА «Кам 24»

Камчатский поселок Соболево станет первым в крае «цифровым селом»

30 июня 2021, 09:53 3062

На Камчатке завершили строительство волоконно-оптической линии передачи до сел Соболево и Устьевое. Длина линии составила больше двухсот километров.

«В рамках проекта «Цифровое село» уже построена внутренняя распределительная сеть, заменены устаревшие медные абонентские линии на оптические, установлены камеры видеонаблюдения, подключены к оптической сети социально значимые объекты. В селе установлены два комплекса «Ростелеком Экран». Через экраны до населения в реальном времени будут доводиться новости и оперативная информация», - рассказали ИА «Кам 24» в правительстве края.

Как добавили в краевом правительстве, сейчас проводится тестирование линии связи и установленного оборудования. Жители Соболева уже получили возможность пользоваться услугами связи в тестовом режиме. Запуск оптической линии в коммерческую эксплуатацию намечен на начало июля. После подключения станций мобильных операторов к «оптике», населению станет доступен высокоскоростной мобильный Интернет в стандартах 3G/4G(LTE).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Соболевчанин (гость) | 30 июня 2021 г, 22:17

Огромное спасибо Единой России за быстрый интернет!

Кротик | 30 июня 2021 г, 15:57

Опять аноним под ником "Ы", который бывший "Обоссыш", выдаёт на-гора свои неуклюжие комментарии.

Ы (гость) | 30 июня 2021 г, 15:53

Охотник Рашкин (аноним), он не только там в лесу лежит, он еще и вдоль автотрасс у обочины просто брошен, выкопать траншею и закопать не успевали, видать сроки поджимают, надо отчитываться за уже потраченные ...

Охотник Рашкин (гость) | 30 июня 2021 г, 15:34

Отрапортовали, как всегда. А кабель весь в лесу лежит незакопанный. Один острозубый любопытный медведь (а их сотни там) - вот вам и "рубильник", и соболевский майнинг зачахнет в одночасье вместе с ватсапингом и ютубингом.

41" | 30 июня 2021 г, 15:15

"цифровое село" ))

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться