Под контролем: ННК стал лидером бункерного рынка Дальнего Востока: ИА «Кам 24»

Под контролем: ННК стал лидером бункерного рынка Дальнего Востока

09 августа 2021, 15:22 2691

Благодаря высокому качеству новый продукт завоевал популярность среди потребителей региона

Лидерство на бункерном рынке отныне принадлежит АО «ННК». Добиться такого результата удалось благодаря разработке нового продукта с низким содержанием серы, который крайне востребован в зоне SECA. Новый вид топлива производится на АО «ННК-Хабаровский НПЗ».

Лидерское положение достигнуто во многом благодаря грамотной оценке конъюнктуры рынка, после введения MARPOL с 1 января 2020 года ограничений по содержанию соединений серы в бункерном топливе до 0,5%. Уже с октября 2020 года компания наряду с поставками высокосернистых мазутов стала продвигать на рынке новый продукт – VLSFO с серой до 0,5% производства АО «ННК-Хабаровский НПЗ». Благодаря высокому качеству и соответствию требованиям судовладельцев MARPOL и ISO продукт быстро приобрел популярность среди крупнейших потребителей региона. С июля 2020 года в линейке бункерных топлив АО «ННК» появился продукт с серой до 0,1% (LSMGO), востребованный в зонах SECA, которые продолжают расширяться, в том числе за счет акваторий портов Китая и Кореи.

Работа по снабжению судов бункерным топливом налажена компанией во всех крупнейших портах Приморья, Хабаровского края и Сахалинской области, таких как Владивосток, Находка, Восточный, Козьмино, Славянка, Посьет, Зарубино, Ванино, Советская Гавань, Шахтерск, Углегорск и др.

Немаловажными составляющими успешной работы ННК на бункерном направлении являются высокий уровень предоставляемого сервиса и гарантия качества топлива, его соответствие современным стандартам и экологическим нормам. Контроль параметров качества осуществляется на каждом этапе транспортировки от НПЗ до фланца бункеруемого судна.

Группа ННК располагает арендованными на длительный период современными танкерами-бункеровщиками: «Таурус», «Таймыр», «Астория» общим дедвейтом более 40 тысяч тонн, каждый из которых способен провести бункеровку судов несколькими сортами топлива и обеспечить выдачу со скоростью до 1000 кубов в час.

АО «ННК» обеспечивает бункеровки в портах Дальнего Востока РФ как грузовых судов, так и крупнотоннажного транзитного флота. Среди клиентов компании лидеры мировых перевозок – Maersk Line, COSCO Shipping, ZIM Integrated Shipping Services, Oldendorff Carriers, Star Bulk Carriers, Bocimar и др. По итогам 2020 года ННК ставит перед собой задачу обеспечить бункерным топливом до 50% потребности дальневосточного рынка.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.