В Елизове коммерсантов заподозрили в мошенничестве при строительстве сквера: ИА «Кам 24»

В Елизове коммерсантов заподозрили в мошенничестве при строительстве сквера

16 августа 2021, 14:10 3308

На Камчатке следователи СКР возбудили уголовное дело по факту мошенничества при строительстве сквера Космонавтов в городе Елизово. Под подозрение попали три предпринимателя.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении Следственного комитета России, уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Подозреваемыми являются 46-летний учредитель одной из компаний, её 36-летняя исполнительный директор, а также 47-летний индивидуальный предприниматель.

«В декабре 2019 года между компанией и управлением архитектуры и строительства администрации Елизовского городского поселения заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству сквера Космонавтов в городе Елизово, стоимостью свыше 47 миллионов рублей. По версии следствия, в период с декабря 2019 года по декабрь 2020 года коммерческая организация под руководством подозреваемых при участии индивидуального предпринимателя организовали поставку на объект материалов в меньшем количестве, чем предусмотрено проектом, а также не выполнили ряд скрытых работ. При этом в адрес заказчика работ подозреваемыми представлена документация, содержащая заведомо ложные сведения о выполнении работ с использованием материала в необходимом количестве, а также о выполнении всех скрытых работ, предусмотренных проектным решением», – рассказала представитель СКР Ольга Дружинина.

В результате обмана на расчетный счет компании заказчик перечислил оговоренные контрактом деньги. Однако, фактическая стоимость выполненных работ, подтвержденная заключением строительно-технической экспертизы, составила чуть более 40 миллионов рублей.

«В результате противоправных действий злоумышленников ущерб муниципальному бюджету составил не менее 6,9 миллиона рублей. Напомним, в мае в отношении вышеуказанных лиц следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при ремонте фасада здания дома культуры. Оба уголовных дела соединены в одном производстве, расследование продолжается», – пояснила представитель СКР.

Она добавила, что мошенничество при строительстве сквера выявлено оперативниками краевого управления МВД России.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Надо же (гость) | 16 августа 2021 г, 21:37

Это после "пенной вечеринки" с бассейном выявили? А моющие средства туда не Петров с Бошировым заливали?

Китай (гость) | 16 августа 2021 г, 20:36

Фирма горячего кавказкого парня, очень интересная, если капнуть поглубже, сенсация будет похлеще захвата Афганистана.

На Марс по дорожке (гость) | 16 августа 2021 г, 19:43

И это мы еще не рассматриваем регулярные протокольные поручения губернатора по итогам поездок, которые тоже подразумевают бюджетные траты. Например, умница Шпиленок почти вытащил из Солодова аж 500 миллионов на комплексное благоустройство набережной в Елизово, возле визит-центра Кроноцкого заповедника

... (гость) | 16 августа 2021 г, 18:31

А как же заказчик документы подписал и оплатил в полном объеме? Не знал? Да быть того не может! Почему лиц со стороны заказчика не проверяют? Того,кто принимал работы, кто подписывал документы.

Ходьба по Елизово (гость) | 16 августа 2021 г, 16:29

в прошлом году Тимофеева под ручку с Солодовым подтвердила прогноз прошлого года что этот недосквер ловедёт Солодова под статью, Губернатор похерил другой проект и продвинул это гавно напиоминающее минареты, кушай теперь Елизово проделки Василевского с архитектурой и участками под дачи надеюсь СКР всёже расковыряет и посадит упыря Василевского.

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться