На Камчатке застрелили нетипичного медведя, который убивал овец: ИА «Кам 24»

На Камчатке застрелили нетипичного медведя, который убивал овец

16 августа 2021, 15:50 5335

На Камчатке специалисты управления Госохотнадзора трое суток караулили медведя, который убивал овец в фермерском хозяйстве. В результате хищник вышел к засаде.

Как сообщили ИА «Кам 24» в управлении Государственного охотничьего надзора при краевом минприроды, хозяйство расположено на 19 километре старой елизовской трассы. Фермер рассказал, что медведь приходит по ночам, убивает и уносит овец.

«Наши специалисты организовали ночные дежурства. Однако территория хозяйство большая, а медведь подходил в разные места. В итоге хищник вышел к засаде, и его удалось отстрелить. Это был взрослый и довольно упитанный самец в возрасте 6-7 лет», – рассказали в управлении.

В ведомстве отметили, что отстреленный медведь был нетипичным. Обычно в таком возрасте хищники не промышляют убийством домашнего скота и вообще стараются держаться подальше от человека.

«Так, например, в июле отстрелили трех медведей в Елизовском районе, которые нападали на крупный рогатый скот – они убивали коров. Но это были молодые хищники от трех до пяти лет. Вообще в подавляющем большинстве случаев в населенные пункты заходят молодые медведи, которых, как правило, вытесняют из леса более сильные сородичи», – пояснили в управлении.

По данным ведомства, в этом году на Камчатке отстрелили 20 медведей, которые представляли угрозу людям. Всего на территории края обитает около 24,5 тысячи медведей. Каждый год хищники заходят в населенные пункты.

С 1 августа на Камчатке открылась охота на медведей. Легальный промысел довольно дорогое удовольствие, чтобы получить разрешение на отстрел хищника охотнику предстоит заплатить от 20 тысяч до 70 тысяч рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Удивили (гость) | 16 августа 2021 г, 22:48

Он сначала всех собак там сожрал

Грустный лемминг (гость) | 16 августа 2021 г, 21:16

Пархун | 16 августа 2021 г, 19:16 Говорят что статистика по медведям, как и по средней зарплате, сильно преувеличена.

Плодитесь мишки (гость) | 16 августа 2021 г, 19:27

Плодитесь и размножайтесь...

Пархун | 16 августа 2021 г, 19:16

Не у каждого охотника есть лишних 20 т.вот их количество и ростет. Пару лет назад медведей было 20 тыс.,а тут погляди 24 тыс.уже.

Ха (гость) | 16 августа 2021 г, 18:27

Да у нас и губер какой то не типичный, а медведи и подавно.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться