Следственный комитет начал проверку гибели альпинистов на Ключевском вулкане : ИА «Кам 24»

Следственный комитет начал проверку гибели альпинистов на Ключевском вулкане

19 августа 2021, 08:12 2868

Усть-Камчатский отдел СК России по Камчатскому краю организовал доследственную проверку обстоятельств гибели участников туристической группы при восхождении на вулкан Ключевская сопка.

«Детали произошедшего устанавливаются. Выяснение обстоятельств случившегося и оказание помощи затруднено плохими погодными условиями и труднодоступностью местности. По итогам доследственной проверки органом следствия будет принято процессуальное решение», – сообщила ИА «Кам 24» старший помощник руководителя следственного управления Ольга Дружинина.

Как рассказал ИА «Кам 24» участник восхождения, трагедия произошла вечером 17 августа. Группа из 12 человек совершала восхождение на Ключевской вулкан.

На высоте примерно 4 500 метров на леднике сорвался 35-летний Александр. Два других альпиниста – Андрей и Владимир – решили выяснить, можно ли помочь. Они пошли по леднику, но Андрей тоже сорвался. Владимир смог добраться до него на высоте примерно 3 600 метров. Он попытался оказать помощь, но Андрей погиб.

Примерно в 18:30 участники группы связались со спасателями. В краевом МЧС ИА «Кам 24» сообщили, что в день вызова направить вертолет на место происшествия не было возможности из-за окончания светового дня. Спасатели вылетели на вулкан утром 18 августа и высадились на высоте 1 100 метров. К вечеру они поднялись до 2 500 метров и разбили лагерь для ночевки и акклиматизации. Сегодня поисково-спасательная операция будет продолжена.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Wellwisher_ | 19 августа 2021 г, 15:36

Я на родном языке говорю и пишу, на русском. Не указывай мне, что делать, не будешь послан. Без обид, да? Забей...

.. (гость) | 19 августа 2021 г, 15:30

Ой, ладно. Мы с тобой на разных языках видимо говорим. Успокойся и не обижайся.

Wellwisher_ | 19 августа 2021 г, 15:25

. (аноним), "Брешешь ты", - это ложь, я ни слова не соврал, "...спасатели были...", - ложь, не было спасателей раньше, я указал...

. (гость) | 19 августа 2021 г, 15:19

Нормально... А где неправда в моих словах? Вообще, мне уже кажется, что тебе просто скучно, да?

Wellwisher_ | 19 августа 2021 г, 15:16

. (аноним), пишу так, как считаю нужным, и то, что считаю нужным. За других не домысливаю и не проецирую. И не брешу, в отличие от тебя...

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться