На Камчатке два альпиниста погибли, а их товарищ выжил, проведя ночь на склоне вулкана: ИА «Кам 24»

На Камчатке два альпиниста погибли, а их товарищ выжил, проведя ночь на склоне вулкана

18 августа 2021, 19:23 9585

Участники восхождения на вулкан Ключевской рассказали обстоятельства, при которых погибли два альпиниста. Еще одному экстремалу, как выяснилось, пришлось провести ночь на склоне.

Как рассказал ИА «Кам 24» участник группы, совершавшей восхождение, Роман Кенцис, альпинисты начали подниматься на Ключевской вчера примерно в пять часов утра из базового лагеря, который находится на высоте три тысячи метров. Альпинисты планировали подняться и спуститься за день. Основная часть группы добралась до вершины (высота 4850 метров) без особых трудностей и стала спускаться.

«На высоте примерно 4500 метров на леднике сорвался 35-летний Александр. Два самых опытных альпиниста из нашей группы – Андрей и Владимир – решили выяснить, можно ли помочь. Они пошли по леднику, но Андрей тоже сорвался. Владимир смог добраться до него на высоте примерно 3600 метров. Он начал оказывать помощь, но, к сожалению, безуспешно – Андрей погиб», – говорит Роман Кенцис.

По его словам, вчера, во вторник, примерно в 18:30 участники группы связались с МЧС. Там сказали, что оперативно направят к альпинистам вертолет. Однако вскоре планы спасателей изменились. Они уточнили, что вертолет прилетит только в среду. Задержку с вылетом в МЧС объяснили плохой погодой.

В результате группа решила спуститься к базовому лагерю. До высоты три тысячи метров альпинисты добрались уже в сумерках. При этом Владимир остался на вулкане рядом с погибшим товарищем.

Роман говорит, что вертолет МЧС прилетел сегодня днем. Однако спасателей высадили слишком низко – на высоте 1100 метров. То есть подняться на высоту 3600 метров сегодня они бы не успели. Был риск, что Владимиру придется остаться на вулкане еще на одну ночь. Но он сумел спуститься к лагерю самостоятельно. Товарищи отпоили его чаем, сейчас он отдыхает. В четверг группа планирует возвращаться в город.

В краевом управлении МЧС ИА «Кам 24» сказали, что спасатели только завтра смогут добраться до лагеря экстремалов.

«После того, как на месте специалисты выяснят все обстоятельства, будет принято решение о поиске и снятии со склона сорвавшихся альпинистов», – пояснили в МЧС.

По данным информагентства, с ледника сорвались 46-летний депутат из города Железногорска Красноярского края Андрей Закалин и 35-летний Александр Филяев.

Как сообщало ИА «Кам 24», в прошлом году на Ключевском погиб альпинист из Приморья. Спасателям долго не удавалось добраться до места происшествия, чтобы снять со склона тело погибшего.

Справка

Вулкан Ключевской является самым высоким действующим вулканом Евразии – 4850 метров. Ключевской представляет собой правильный конус с кратером на вершине диаметром около 700 метров. Вулкан расположен в 30 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатки, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

(гость) | 19 августа 2021 г, 14:23

Слушай, Еврейский тролль, гоу хоум в свой Израиль)

Андрей (гость) | 19 августа 2021 г, 11:04

Хорошо на Камчатке организован туризм, в день по несколько трупов.. В нужном направление развивает туризм губернатор.Интересно, он не связан с фирмами по предоставлению ритуальных услуг? Они уже с трудом справляются с потоком трупов.

Странно (гость) | 19 августа 2021 г, 07:39

Зачем эти самоубийцы так далеко едут за своей смертью?

Кот (гость) | 19 августа 2021 г, 04:47

За каждого погибшего туриста если по три мульта платить? Солодов в ноль выйдет.

нач.КАМЧАТКИ ! (гость) | 19 августа 2021 г, 03:50

ЭТО БЫЛИ ДЕПУТАТЫ , ДАЙ БОГ ОТ "едрысни" ! НАДО ИХ ВСЕХ ЗАГНАТЬ НА ЭТОТ ВУЛКАН И СТОЛКНУТЬ ОТ ТУДА , ВСЁ РАВНО ОТ НИХ ТОЛЬКО ГОВОРИЛЬНЯ И ВЫТЯГИВАНИЕ ДЕНЕГ ИЗ БЮДЖЕТА В СВОЙ КАРМАН !ЛЕТИТЕ НИЗКО , ЧТОБ ВАС В ТУМАНЕ НЕ БЫЛО ВИДНО И ВАС НЕ НАШЛИ !

Все комментарии (28)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться