На Камчатке гид в шутку сломала фумаролу в природном парке (видео): ИА «Кам 24»

На Камчатке гид в шутку сломала фумаролу в природном парке (видео)

25 августа 2021, 20:13 21177

На Мутновском вулкане участник тургруппы снял на видео, как девушка-гид ломает стенку фумаролы. В «Природный парк «Вулканы Камчатки» заявили, что начали проверку и обратились в прокуратуру.

Видео попало в соцсети и вызвало общественный резонанс, особенно среди представителей турбизнеса, которые осуждают действия героини ролика. Сообщается, что гид известна в профессиональной среде, а туры организуются, в частности, через аккаунт «Богатая Камчатка».

Вулкан Мутновский находится в границах Южно-Камчатского природного парка, за охранный режим которого отвечает КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». ИА «Кам 24» в учреждении сказали, что видели запись и начали проверку.

«Будем смотреть на статью о нарушении пункта положения о повреждении естественных природных ландшафтов. Кроме того, направлено обращение в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку тому, что девушка водит туристические группы на Мутновский вулкан, что представляет угрозу жизни и здоровью людей», – пояснила руководитель учреждения Любовь Тимофеева.

Как сообщало ИА «Кам 24», ночью 18 августа, на склоне вулкана обвалилась порода. Обломки засыпали тропу популярного туристического маршрута к фумарольному полю (места выхода пара) в кратере Мутновского. Власти ввели запрет на посещение вулкана. Ученые Института вулканологии и сейсмологии считают, что на месте обвала могут произойти новые обрушения породы. Кроме того, из-за перекрытия ручья Вулканного образовалось подпрудное озеро. По мнению экспертов, вода может в любой момент промыть русло в отложениях пород и устремиться вниз, по тропе, ведущей в кратер.

Справка

Мутновский – действующий вулкан на юге Камчатки. Расположен рядом с вулканом Горелый. Находится примерно в 80 километрах южнее Петропавловска-Камчатского. Абсолютная высота вулкана составляет 2322 метра над уровнем моря. Недалеко от вулкана действует Мутновская ГеоЭС.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Злая (гость) | 29 августа 2021 г, 16:02

Ездили с её конторой однажды. Водитель не знал куда ехать, плутал. Когда доехал, высадил и сказал «ну идите, вон там где-то озеро». Группа была одни женщины и ребёнок. Места медведь на медведе… Весь маршрут бегом, пол часа там, пол часа там. В город приехали на 4 часа раньше заявленного. Тётка рубит бабло не думая ни о природе ни о людях…

Интциатор (гость) | 26 августа 2021 г, 23:27

Кто за то чтобы ввести аккредитацию туркомпаний в природные парки? И ввести большие штрафы а также вводить мараторий на 10 лет, для физлиц собственников и работников компаний на 5 лет на ведение туристической деятельности в природных парках?

Леха (гость) | 26 августа 2021 г, 23:10

Что-то на шутку не похоже.

Аноним (гость) | 26 августа 2021 г, 20:10

Дура

Бугага (гость) | 26 августа 2021 г, 15:46

дед Ахмед (аноним) | 25 августа 2021 г, 20:53 А цель в чем кидания камня? ---- Да ни в чём, просто потому что может. Там мозгов нет, повадки обезьяньи, всё разломать и засрать, в комплекте обычно идёт ещё "а чо такова?"

Все комментарии (53)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться