Активность камчатского вулкана Шивелуч резко возросла после землетрясения на Аляске : ИА «Кам 24»

Активность камчатского вулкана Шивелуч резко возросла после землетрясения на Аляске

26 августа 2021, 11:06 5069

Активность вулкана Шивелуч на Камчатке нарастает. Происходят крупные обвалы раскаленного материала с образованием лавин. Ученые предупреждают: находиться вблизи исполина чрезвычайно опасно.

«Вулканическая активность Шивелуча продолжает нарастать. Над юго-восточной кромкой кратера постоянно наблюдается свечение. Периодически происходят небольшие обвалы и раскаленные лавины по южному и юго-восточному склону купола. До четырех раз за ночь происходят крупные обвалы с образованием лавин и пепловых выбросов», – рассказал сотрудник Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Юрий Демянчук.

Как сообщили ИА «Кам 24» в институте вулканологии, нахождение в районе Шивелуча сейчас чрезвычайно опасно для людей. Однако предупреждения не останавливают туристов от посещения вулкана.

«Люди приезжают посмотреть на извержение, не осознавая, какому риску себя подвергают. От пирокластического потока невозможно убежать, температура внутри потока может достигать 800 градусов Цельсия. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы», – комментирует Юрий Демянчук.

Активность вулкана Шивелуч резко возросла после землетрясения, произошедшего 29 июля в районе полуострова Аляска. Лавовый обелиск, формировавшийся в кратере вулкана с начала этого года, разрушился, на его месте выжимается магматический материал. В любое время может произойти разрушение лавового купола, пепловая колонна может подняться на высоту до 12 тысяч метров.

Шивелуч – один из крупнейших вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2 500 метров. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, на расстоянии 50 километров от поселка Ключи и 450 километров от Петропавловска. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

7,2 млн баксов (гость) | 26 августа 2021 г, 22:12

Ну вот все говорит о том, что Аляска та, землица то русская. Как единый организм.

Удав (гость) | 26 августа 2021 г, 21:45

Мест нет, это они хотят, чтобы и туда дорогу закрыли. И не дай бог опять какое нибудь ЧП случится.

Мест нет (гость) | 26 августа 2021 г, 21:22

Все вахтовки с мацковскими туристами туда ещё на выходные ломанулись.

Бордак (гость) | 26 августа 2021 г, 14:59

Оляска виновата? Почему молчит Лавров, почему иск не подан в международный суд?

Вицка | 26 августа 2021 г, 13:07

Ну щас туда полезут все те, кто больше напоминает ведущего радио Чарли из фильма 2012

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться