На Камчатке запасают лососёвые головы для участников «Берингии-2022»: ИА «Кам 24»

На Камчатке запасают лососёвые головы для участников «Берингии-2022»

28 августа 2021, 15:57 3093

Десятки тонн лососёвых голов заготовят предприятия Камчатки для питомников ездовых собак - участников гонки «Берингия». В правительстве края отреагировали на запрос каюров.

Министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский рассказал, что такая подержка организована второй год подряд. 

«В прошлом году в мероприятии приняли участие предприятия, ведущие промысел на западном побережье Камчатки: «Лойд-Фиш», «Командор», «Дельта Фиш ЛТД», «Зюйд», Артель «Народы Севера» и Рыболовецкий колхоз им. Ленина. В этом году рыбопромышленники также подключились к этой работе и заготовили определённые объёмы рыбопродукции. Думаю, что несколько десятков тонн рыбьих голов будет предоставлено в распоряжение каюров», — рассказал министр. 

Сейчас предприятия ещё запасают рыбопродукцию в виде лососёвых голов. Хранится она на предприятиях, затем будет распределена между питомниками ездовых собак для прокорма животных.

Ранее к губернатору Владимиру Солодову обратились владельцы питомников ездовых собак, участники гонки «Берингия», с просьбой помочь в решении проблемы с кормом для питомцев. Питомники по всей Камчатке ежегодно сталкиваются со сложностями в приобретении рыбной продукции: для того, чтобы прокормить ездовых псов, им необходимо от 1,5 до 60 тонн рыбьих голов в зависимости от поголовья. В итоге между питомниками распределили 145 тонн рыбопродукции.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Либераст | 29 августа 2021 г, 15:59

дед Ахмед (аноним) | 28 августа 2021 г, 20:40, ну почему же ничего не знаем? Человек назвал себя "пенсом", а это означает, что он получает пенсию, которую ему при нашей солидарной пенсионной системе платит условные его сын и дочь, а может и внуки. Поэтому при еще более внимательном рассмотрении вклада пенса в бюджет не увидел. )

сан сей (гость) | 29 августа 2021 г, 12:35

ИППОООН !!!!! Деду Ахмеду

кмнс. (гость) | 29 августа 2021 г, 10:01

Зачем собирать рыбьи головки. Приезжайте в Соболевский район, там тоннами вываливают на свалки рыбу, свежую, не поротую. Некоторые соболевчане для собак там набрали и для себя.

дед Ахмед (гость) | 29 августа 2021 г, 07:53

Согласен, это мероприятие давно неликвид. Ни кому не нужен. Что за дикие пляски вокруг?

трансептор текнолоджи (гость) | 29 августа 2021 г, 02:28

Очень ценный материал для изготовления глюкозамина .Заводик бы поставить .В Японии одну банку в руки дают ,так велик спрос.Именно с голов ,и именно лососевые породы .

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться