На вулкане Мутновском продолжаются обвалы (фото): ИА «Кам 24»

На вулкане Мутновском продолжаются обвалы (фото)

29 августа 2021, 19:28 6019

Камчатские вулканологи продолжают вести работы на вулкане Мутновском. Специалисты сообщают, что обвалы не прекращаются, а погода может увеличить их количество.

Как сообщает вулканолог Дмитрий Мельников в своем профиле instagram, 26 и 27 августа сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН провели на вулкане Мутновском повторные работы. Их результаты показали, что обвалы с левого борта продолжаются. Вулканолог отметил, что за прошедшую неделю объем обвалившихся горных блоков увеличился.

«Только за время наших работ произошло два обвала. Мы проводили работы за пределами каньона и нам опасности это не представляло. Но эти обвалы продолжают представлять опасность при движении по самому каньону к фумарольным полям. Также продолжает разрушаться ледник, образуются новые трещины. Площадь подпрудного озера немного уменьшилась. Вода просачивается сквозь отложения обвала», - пишет Дмитрий Мельников.

Он также добавил, что дождь может спровоцировать увеличение количества обвалов со склона.

Селевой поток, который накрыл тропу на туристическом маршруте, сошел ночью 18 августа. Об этом сообщало ИА «Кам 24». Ученые Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН составили 3D модель рельефа района обвала и продолжают следить за изменениями рельефа.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Нелегальный гид (гость) | 30 августа 2021 г, 19:27

Сегодня там было два десятка джипов и куча вахтовок всех мастей

Игра слов (гость) | 30 августа 2021 г, 00:50

Фумарола-формула (а)

Да уж... (гость) | 29 августа 2021 г, 23:02

Все Ок! Обвалы есть. Толпы идиотов, считающих, что законы физики их не касаются, тоже есть. Остаётся открытым только вопрос, пополнится ли статистика пострадавших туристов в этом сезоне...

Аид (гость) | 29 августа 2021 г, 22:43

А не надо было камни в кратер кидать!

Всё Ок (гость) | 29 августа 2021 г, 20:29

Звиздешь. В пятницу там толпой были.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться