Серые киты отправились с Камчатки на юг (фото): ИА «Кам 24»

Серые киты отправились с Камчатки на юг (фото)

31 августа 2021, 12:46 3006

Ученые провели учет краснокнижных серых китов в акватории Кроноцкого заповедника.

«Большинство серых китов, которые летом мигрируют вдоль побережья Камчатки, уже отправилось дальше – к берегам Сахалина, чтобы накопить достаточно жировых запасов перед длинным путешествием к местам размножения. Нам удалось сфотографировать девять особей. По этим снимкам мы проведем сравнительную фотоидентификацию животных с теми, которые уже есть в каталоге серых китов. Впервые встреченные особи будут внесены в базу, которая позволяет отслеживать перемещение уже знакомых животных для дальнейшего мониторинга на всем пути миграции», – отметил Александр Бурдин, ведущий научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Исследования серых китов позволяют ученым получить данные об их распределении и численности. Это важно для разработки механизмов сохранения животных и среды их обитания на Дальнем Востоке России в условиях возрастающего воздействия человека. Сейчас популяция серых китов находится в стабильном состоянии – она насчитывает около 250 особей.

Серый кит занесен в Красные книги РФ и Камчатского края. Животные зимуют в теплых лагунах у берегов юга США (Калифорния) и Мексики, а также, возможно, Японии и Кореи, где происходит спаривание и появляется потомство. В начале весны они отправляются в долгое путешествие к местам летнего нагула – холодным территориальным водам Аляски, Чукотки, Камчатки, Сахалина и Курил, где на мелководье кормятся бентосом. В конце осени киты поодиночке или небольшими группами отправляются в обратную сторону.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Wellwisher_ | 31 августа 2021 г, 14:45

Где все правозащитники?! Почему молчат? Даже киты бегут с Камчатки, хе-хе...

500тыщ (гость) | 31 августа 2021 г, 13:50

тонн рыбы не попали им в рот.

Вестник Ковида | 31 августа 2021 г, 13:15

сейчас бы в тёплую лагуну у берегов юга США (Калифорния) и Мексики, а не вот это всё

Сергей (гость) | 31 августа 2021 г, 12:57

И? Утки тоже на юг, креветки на север. В чём новость?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться