Власти Камчатки собираются создать цифровую модель региона совместно с МТС : ИА «Кам 24»

Власти Камчатки собираются создать цифровую модель региона совместно с МТС

03 сентября 2021, 18:38 3354

В краевом правительстве полагают, что цифровая копия Камчатки позволит анализировать турпоток и разрабатывать меры по развитию туристической инфраструктуры на основе полученных от МТС данных.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на ВЭФ-2021 подписали зампред краевого правительства Юлия Морозова и вице-президент компании МТС по взаимодействию с органами власти Руслан Ибрагимов.

В правительстве Камчатки полагают, что цифровая модель региона будет строиться на основе Big data – обезличенных «больших данных» о перемещениях массивов абонентов по территории региона. На основе этой информации можно, в частности, составить тепловые карты о плотности и распределении групп людей на определенной области и в заданном временном периоде фильтровать пассажиропотоки по социально-демографическим и поведенческим характеристикам, разделять прибывающих туристов на тех, кто впервые посетил регион, и тех, кто приезжает повторно.

Сообщается, что в рамках пилотного этапа использования цифровой модели региона компания МТС проанализировала данные туристов, посетивших Камчатский край в 2020 году. Выяснилось, что среднестатистический турист – это гость в возрасте от 18 до 55 лет, который приезжает на полуостров на период от недели до месяца. В топ-5 регионов, откуда россияне приезжают на Камчатку, вошли Владивосток, Москва, Хабаровск, Санкт-Петербург и Краснодарский край. В общей сложности полуостров посещают туристы из 77 регионов страны. Основной турпоток приходится на июль.

«Одна из актуальных проблем на сегодняшний день при развитии туристического потенциала территории – невозможность точно оценить объем турпотока. Традиционно все прогнозы строятся на данных от турагентств, гостиниц, вокзалов и аэропортов, но сейчас набирает популярность самостоятельный туризм, и таких путешественников никто не учитывает. Аналитика Big Data производит оценку по более чем 150 метрикам и позволяет увидеть полный туристический профиль региона», – Руслан Ибрагимов.

По его словам, МТС до конца 2023 года планирует инвестировать в цифровизацию Камчатки более миллиарда рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Говорят (гость) | 6 сентября 2021 г, 01:07

Ростелеком ужас.пусть лучше мтс

Сноудэн (гость) | 4 сентября 2021 г, 15:25

И правльно делает

Без смартфона1!!! (гость) | 4 сентября 2021 г, 15:15

Про Владимира Владимировича давно ходили слухи, что он не пользуется мобильной связью, а сегодня утром на открытии Владивостокского экономического форума он это лично подтвердил, заявив, что у него нет и никогда не было мобильного телефона. В третьем десятилетии XXI века, это прозвучало, прямо скажем, слегка шокирующе. Правда, фотографии Путина с мобильником иногда встречаются, например, вот тут у него в руке сильно обшарпанная раскладушка "Нокия" Е90 образца 2007 года.Однако всякий раз выяснялось, что это телефон не его, а кого-то из сопровождающих. Как вы думаете, чем можно объяснить столь нетривиальное поведение нашего нецеонального лидера? Он чего-то опасается или есть иные причины? или всётаки 5G???

ФАКт (гость) | 4 сентября 2021 г, 10:44

Йота рулит!

Мегафон (гость) | 4 сентября 2021 г, 09:56

А меня забыли?

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться