На Камчатке впервые назначили судью с неограниченным сроком полномочий: ИА «Кам 24»

На Камчатке впервые назначили судью с неограниченным сроком полномочий

08 сентября 2021, 14:49 3787

Законодательное собрание края назначило на должность мирового судьи в Петропавловске-Камчатском Ирину Лепистову. Она стала первым судьей с неограниченным сроком полномочий.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом суде, Ирина Лепистова назначена на должность мирового судьи судебного участка № 3, который находится на улице Максутова.

«С сентября 2018 года она работала мировым судьей этого же участка и по истечении 3-летнего срока полномочий снова выдвинула свою кандидатуру на должность, на которую и была назначена бессрочно. Это стало возможным благодаря изменениям в законодательстве. Если раньше полномочия повторно назначенного  мирового судьи ограничивались  определенным сроком, то теперь они могут закончиться лишь с наступлением предельного возраста пребывания в должности – 70 лет», – рассказали в суде.

Там пояснили, что в июне Камчатский краевой суд подготовил и внёс в Заксобрание поправки в краевой закон о мировых судьях, которые касались срока полномочий. Депутаты камчатского парламента проголосовали за нововведения.

В пресс-службе краевого суда добавили, что изменения были подготовлены в рамках федерального законодательства.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Светлана (гость) | 9 сентября 2021 г, 12:14

Бессрочно, значит срок не установлен, а значит, ее можно снять в любое время, если что-то не понравится! Это фишка капиталистическая, если кто еще не знает, это в СССР устанавливались конкретные сроки, а теперь просто бессрочно и если что гудбай...а еще любят у нас исполняющих обязанности, наворотил делов...а что, он же только и.о. В общем в статье грубая ошибка. Так и лицензии сейчас бессрочные...но это тебе не гарантирует, что ты 50 лет работать будешь.

бомж (гость) | 9 сентября 2021 г, 08:52

Басманное правосудие на марше.

Сидиренко2021 | 8 сентября 2021 г, 21:20

Это в корне неверно.Мировые Судьи ,как и федеральные должны быть сменяемы ,и ограничены сроками ,иначе так и будут сидеть только ногами вперёд.Но дело даже не в том ,что нужно давать дорогу молодым ,так сказать социальные лифты,а в европейском принципе сменяемости..который отработан и апробирован столетиями.К чему это средневековье...судьи с неограниченными сроками...так эта тётя , так и будет сидеть пока мхом не покроется, вон как в городском суде ,тряпками не выгонишь.

Пут Ын (гость) | 8 сентября 2021 г, 21:09

Обнуление - в тренде

трындец (гость) | 8 сентября 2021 г, 18:28

Да уж! Пожизненная индульгенция в рай. Что хочешь твори- ничего тебе не будет-неприкасаемый! царь и бог... и ведь не сковырнуть, кроме, как вилами или штыком... Сами загнали народ в угол, которому остается только революция..19 сентября! Вон ЕР!!!

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться