На Камчатке резко выросли цены на стройматериалы : ИА «Кам 24»

На Камчатке резко выросли цены на стройматериалы

17 сентября 2021, 18:48 5339

На Камчатке резко подорожал цемент. Об этом сообщают подрядчики краевого правительства. Однако власти полагают, что темпы строительства по господрядам не снизятся.

Цены на цемент в торговых точках Камчатки за последний месяц выросли до 50% и выше. На предприятии «Камчатцемент» еще в августе 40-килограммовый мешок цемента марки М-400 стоил 400 рублей за килограмм. Затем цену подняли до 450 рублей, а сейчас компания вообще прекратила продажи. На предприятии сетуют на возросший спрос и предлагают обращаться в 20-х числах сентября.

Между тем в магазинах Петропавловска-Камчатского приморский цемент марки М-500 в мешках по 50 килограммов стоит теперь по 700-780 рублей, хотя еще недавно стоил по 500 рублей. 

Корреспондент ИА «Кам 24» обратился за комментарием к краевому министру строительства и жилищной политики Андрею Дегодьеву. Глава ведомства признал, что цемент, как и другие стройматериалы, в последнее время растет в цене. С начала года, по его данным, разные наименования материалов подорожали на 20-40%, а по некоторым позициям рост цен составил 100% и более. Подрядчики, которые работают по господрядам, по словам министра, жалуются на рост цен. Однако Дегодьев уверен, что подорожание материалов не повлияет на темпы строительства.

«На федеральном уровне уже предусмотрен механизм, учитывающий рост цен при реализации проектов. То есть подрядным организациям в случае необходимости увеличат цену по государственным контрактам. Подобный механизм планируем разработать и на региональном уровне», – добавил глава минстроя Камчатки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Камчадал (гость) | 20 сентября 2021 г, 19:37

Край (аноним) /// ... все дорожает, а тарифы снижаются. Ох бахнет. /// Не бахнет. Заплатят другие регионы. Которые про это даже не узнают. В Пензе в 11м году проезд в об.транспорте стоил 11 рэ. В 21м году стоит 27-32 рэ. В Петропавловске в 11 году проезд в об. транспорте если память мне не изменяет стоил 23 рэ. В 21м году стоит...(внимание) 27 рэ. Парадокс? Нет. Пенза платит за Петропавловск. И всего делов.

Камчадал (гость) | 20 сентября 2021 г, 19:33

Край (аноним) /// ... все дорожает, а тарифы снижаются. Ох бахнет. /// Не бахнет. Заплатят другие регионы. Которые про это даже не узнают. В Пензе в 11м году проезд в об.транспорте стоил 11 рэ. В 21м году стоит 27-32стоил 23 рэ. В 21м году стоит...(внимание) 27 рэ. Парадокс? Нет. Пенза платит за Петропавловск. И всего делов.

Край (гость) | 20 сентября 2021 г, 16:04

А что будет делать региональная служба по тарифам? Опять снижать тариф на коммуналку? Пря парадокс- все дорожает, а тарифы снижаются. Ох бахнет.

Камчадал (гость) | 19 сентября 2021 г, 23:26

Менеджер по закупкам (аноним), 1) Мне видится что строительная отрасль Москвы - это показатель ценового вектора рынка недвижимости для всей страны и всегда им был. ВСЁ что происходит в Москве сразу отражается на регионах. В Москве расходы застройщиков на оформление земли составляют от 25 до 50 процентов от общей себестоимости строительства как такового. На Камчатке они практически ничего не составляют, ровно как и в регионах. Это какую же моржу они имеют сейчас при заявляемой ими-же самими себестоимости? И каковы реальные расходы на собственно строительство? Если до всего этого ажиотажа новострой стоил например в Анапе ок.45 т.р./метр, а в Петропавловске ок.75 т.р./метр. Сейчас же Анапа - от 100, а Петропавловск где-то 140 без отделки. Чё песок с Латинской Америки везут, а цемент в Калифорнии мешают??? И ещё: цемент до недавнего времени ВООБЩЕ не дорожал!!! Уровень 2019 года. А песок, ... и сейчас не подорожал. Металлопрокат после подорожания весной, с лета идёт вниз. Арматура подорожание на 5-7%. А вот цены на строящееся жильё почему-то в разы? 2) Подрядчики снизили цены? С чего вдруг? Типа конкурс большой, что-бы выиграть? И думаю сроки так-же оговорены оговорками. И повышение цен с привязкой к срокам всегда любой нормальный подрядчик закладывает в договор. Я думаю юристы есть у любого нормального подрядчика. А ровно у нормального подрядчика договора с поставщиками НЕ С КАМЧАТКИ! Потому что по камчатским ЦЕНАМ ПЕРЕКУПОВ и собственно производителей работать в строительстве можно только при частном строительстве дач с оплаченным заказчиком материалом. П.С. закупают они не "сотни тонн", а тысячи и не мешками а чувАлами (большими джутовыми мешками со строп-лентами, по тонне каждый). И вообще льют готовый бетон в опалубку, который и закупают с доставкой на объект. 3) Осень - это не разгар сезона. Это скорее его окончание. 4) За каким хреном цемент в Москве заказывать. Его можно было в Приморье заранее заказать. Я не знаю где цемент в Москве производят. Например завод Кнауф (Ротбанд, Ветонит) производят в Красногорске. И ничего ВСЯ страна у них закупает. Как-то нормально. Или вы хотите сказать, что Ротбанд (лучшая в мире гипсовая штукатурка) не используют где нибудь во Владивостоке или Сахалине? И думаю повышение на цемент в частности - это временное. Налицо сговор между крупными производителями. И опять все упирается в грузоперевозки на Камчатку. В Приморье цемент по 350 розница. Чувалами будет дешевле.

Менеджер по закупкам (гость) | 19 сентября 2021 г, 10:29

Камчадалу. /Строители себе в убыток не работают. В интересной мне локации Москвы новостройки вышли летом с ценником 340 т.р. метр, без отделки. По заявляемой ими в проектной документации себестоимости в системе подачи информации для минстроя 104-114 тысяч. Какой убыток? Речь о сверх прибылях. На волне скуственно раздутого ажиотажа./ А Вам не кажется, что настоящим камчадалам, живущим и работающим постоянно на Камчатке, не интересны цены ни в Москве, ни в интересной только Вам локации Москвы. Подрядчики с Камчатки уже снизили ценник на свои работы, когда участвовали в конкурсе, затем они заключили договора, в которых прописаны определенные сроки и т.д., рассчитывая на те цены, по которым они могут приобрести тот же цемент на месте, т.е. на Камчатке. И закупают они цемент не мешками, а тоннами. Сотнями тонн, если точнее. И тут сюрприз.... цемент подорожал в разгар сезона. Оптовые цены. Предлагаете им сейчас в Москве закупиться, фрахтануть пароходик и доставить его сюда ? Или контейнером через транспортную компанию ? Глядишь к весне придет....

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться