Фестиваль «Камчатка рыбацкая» пройдет с 8 по 17 октября: ИА «Кам 24»

Фестиваль «Камчатка рыбацкая» пройдет с 8 по 17 октября

04 октября 2021, 16:30 2453

С 8 по 17 октября на Камчатке проведут фестиваль «Камчатка рыбацкая». Предполагается, что он станет ежегодным региональным праздником и будет проводиться во вторую пятницу октября.

9 и 10 октября в Камчатском выставочно-туристическом центре пройдет ярмарка рыбной продукции. Для школьников морских классов будут организованы экскурсии на береговые перерабатывающие заводы, в КамчатГТУ и Морском энергетическом колледже пройдут дни открытых дверей. В крае проведут конкурс на звание «Лучший по профессии в рыбной отрасли».

17 октября пройдет торжественный митинг, посвященный памяти погибших моряков и рыбаков Камчатки.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, в основу проведения фестиваля легла дата первой промысловой экспедиции судов Базы активного лова из Петропавловска в район Олюторского залива. 8 октября 1936 года был совершен первый промысловый рейс камчатских судов активного флота, ловивших в открытом море кошельками и дрифтерными сетями. Со дня этого события прошло 85 лет.

«Кроме того, фестиваль приурочен к 125-летию зарождения промысла на Камчатке. Летом 1896 года Русское товарищество котиковых промыслов заготовило на арендованном в районе Усть-Камчатска промысле первую партию соленой чавычи в бочках, предназначенной для продажи на внешнем рынке. Это событие также принято считать одной из отправных точек в истории рыбной промышленности полуострова», – рассказал министр рыбного хозяйства Камчатки Андрей Здетоветский.

День рыбака, который традиционно проходит в июле, по-прежнему будет отмечаться, добавили в правительстве края.

«Это общий праздник, который включает в себя чествование как профессиональных рыбаков, так и любителей. Необходимость же проведения фестиваля обусловлена тем, что летом обычно профессиональные рыбаки работают на путине и не могут принять участие в праздновании», – отметил Андрей Здетоветский.

Как ранее сообщало ИА «Кам 24», в июле этого года День рыбака на Камчатке не отмечался. Последний раз этот общероссийский праздник в крае официально проводили в 2019 году.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

Рыбак (гость) | 5 октября 2021 г, 12:29

Не сами отмечайте в октябре мы летом отмечали .

Семеныч (гость) | 5 октября 2021 г, 05:58

Весь ДВ летом отмечал.Надо признать не самое лучшее время тем более вспышка орви ..

41" | 4 октября 2021 г, 22:33

Кто о чем, а человек с ником из трёх букв про "пришлых варягов". Ты бы ещё про "коренных аборигенов" написал, знаток всего и вся))

Алексей (гость) | 4 октября 2021 г, 21:14

Праздник, конечно, показательный. День, когда первый килограмм рыбы был отнят у аборигенов и отправлен за кордон. С тех пор так и повелось. Есть чему радоваться кое-кому.

Риф | 4 октября 2021 г, 19:50

Что сказать - пришлые варяги пытаются разрушить обычаи и культуру Камчатки, навязывая вместо неё креативные фестивали и променады...

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться