Каждый второй житель Камчатки считает, что социальный статус учителя понизился: ИА «Кам 24»

Каждый второй житель Камчатки считает, что социальный статус учителя понизился

05 октября 2021, 13:09 2786

Понижение социального статуса учителя за последние 10 лет отметил каждый второй житель Камчатки. Каждый четвертый имеет противоположное мнение.

По данным опроса сервиса по поиску работы SuperJob, 49% жителей Камчатки считают профессию учителя престижной, 33% – не согласны с подобным высказыванием. При этом, только каждый четвертый (26%) говорит, что положение учителя в обществе за десятилетие повысилось, еще 9% респондентов — что не изменилось. Каждый второй камчатец считает, что социальный статус учителя за последние 10 лет понизился.

Называя главные качества настоящего учителя, 41% жителей края говорили о том, что он в первую очередь должен быть профессионалом и прекрасно знать свой предмет. Каждый пятый считает, что учитель должен быть терпеливым (19%), еще 14% сочли одним из главных качеств любовь к детям, 10% — стрессоустойчивость. Для 7% жителей края важно, чтобы учитель был ответственным, для 9% — порядочным.

Женщины в Камчатском крае чаще мужчин убеждены в престижности профессии учителя: 50% против 27%. Мужчины же чаще отмечали понижение социального статуса преподавателей (58 и 42% соответственно).

По сравнению с аналогичным исследованием 2011 года, почти в два раза увеличилось число россиян, убежденных в престижности профессии учителя: 21% десять лет назад и 40% сейчас.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 6 октября 2021 г, 13:34

Я знаю одно что Хряк имеет недвижимость и банковские вклады согласно архива "Pandora"

Родителю (гость) | 6 октября 2021 г, 10:53

Вам так никто не привил уважения к людям, тем более старшим? Это самое уважение - не предмет торговли. Так что слова Ромашки не в бровь, а в глаз. А вы мыслите в таком ключе: если кого- то ограбили и избили на улице, то он сам виноват, преступники не при чём. И вообще, надо выяснить, за кого жертва голосовала на выборах, и только потом дело открывать. Клиника, одним словом.

родитель (гость) | 6 октября 2021 г, 09:05

Ромашка полевая, а почему учителя сами допускают, что бы их били дети? Почему не соберутся вместе с директором и не устроят одно общешкольное родительское собрание с полицией и разборками? Не устроят. Потому, что директор сволочь за свое место дрожит и "наверх" ничего не докладывает. Как и учитель трусливый. Кто принял зарубежную методу обучения с долбаным ЕГЭ- я? Или другой родитель? Нет. Это вы сами закошмарили в своем ведомстве сами себя...вышестоящие-нижестоящих...доОптимизировались, как и медики... унижая нищее нижестоящее звено... Для чего вы принимаете по 20 разных иддиотских учебников? Вы- учителя их принимаете, а не родители. От этих учебников у детей крыша едет.... Вы в своем ведомстве настолько охренели...что поставили на уши всех детей страны...они учатся в ваших школах и из ваших школ выпускаются неучами.... а родителям приходится с малых лет нанимать репетиторов по всем предметам....которые-сами же учителя. Как и доктора. До обеда в школе- после обеда- в частной клинике бабки стрижет. На государство стрелки переводите... Да, государство виновато, что заставляет вас, учителей. А у вас есть право НЕ подчинятся преступным приказам и распоряжениям. Кто заставляет вас-учителей и директоров заниматься фальсификациями??? Никто. Сами. От страха и трусости. Боитесь потерять работу. А если бы каждый из вас сказал- НЕТ! Не буду фальсифицировать. И в другой школе сказали- НЕТ.. и в третьей-НЕТ... Так и повернули бы жизнь к лучшему.... Но вы же учителя- трусы и твари.... Доктора в этом плане лучше вас... хотя то же твари есть. Так, что не надо тут на жалость давить. Бедненькие. В зеркало чаще смотрите и вопрос задавайте- кто я? Тварь или честный человек....

41" | 6 октября 2021 г, 06:10

Он прав везде, за эти 10 тыс.учитель должен: соблюдать дресс-код, брать работу на дом, работать в субботу, терпеть хамство родителей и учеников, повышать квалификацию, разрабатывать планы, уроки, сдавать отчёты и прочая и прочая и прочая. ПыСы: труд дворника тоже сложен и почетен, но всего этого нет)

где он прав? (гость) | 6 октября 2021 г, 01:12

учитель от 40 дворник до 40 это раз. 60 нету это два. если для тебя 10к пустяк, так подари их мне

Все комментарии (28)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться