В парке «Вулканы Камчатки» оценивают ущерб природе, нанесенный туристами : ИА «Кам 24»

В парке «Вулканы Камчатки» оценивают ущерб природе, нанесенный туристами

06 октября 2021, 15:29 3346

На Камчатке до сих пор не нашли девушку-гида, которая в шутку разбила стенку фумаролы Мутновского вулкана. Но это не единственный за этот год случай, когда туристы нарушали ландшафты парка.

Как сообщало ИА «Кам 24», 25 августа на территории Южно-Камчатского природного парка участник тур-группы снял на видео, как девушка-гид ради шутки ломает стенку фумаролы – отверстия на склоне Мутновского вулкана, откуда выделяются горячие газы.

Нарушение заключается не только в том, что гид сломала фумаролу. Она еще и проводила экскурсию в то время, когда нахождение в районе Мутновского вулкана было официально запрещено. В административном отделе природного парка «Вулканы Камчатки» рассматривается дело о нарушении правил использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях и ищут свидетелей происшествия.

Пока оценка ущерба, причиненного гидом, не проводилась специалистами. Однако директор КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» Любовь Тимофеева рассказала сайту «Экология России», какой ущерб парку приносят туристы и не только. 

«Статистики «поломки» вулканов в природном парке нет. Пожалуй, случай с повреждением стенки фумаролы в кратере Мутновского вулкана это первая громкая история. Однако, есть статистика по нарушению режима ООПТ, в том числе причинение ущерба природным ландшафтам. В этом году количество выявленных и пресеченных нарушений работниками парка составило под 90 случаев, это только на конец сентября. Из них порядка 30-40% составляют административные правонарушения, в рамках которых были повреждены природные ландшафты, например, нарушен почвенный покров», — рассказала директор парка.  

Также она сообщила, что охраняемая территория пока не оборудована камерами. В планах установка есть, но нужно найти партнеров, готовых оказать финансовую помощь.

Также, «Вулканы Камчатки» планирует ввести систему обязательной аккредитации гидов. Со следующего сезона гиды должны будут сдать экзамен на знание документов парка и достопримечательностей прежде, чем получить разрешение на проведение экскурсий на территории ООПТ. 

По словам директора природного парка, оценить ущерб от туристического сезона достаточно непросто. Тем не менее в настоящий момент проводится комплексная оценка накопленного антропогенного вреда, который не будет привязан к определенному периоду. 

«Цель этих исследований — выявить наиболее поврежденные территории или территории, страдающие от воздействия, в том числе, от массового туризма, и принять на будущее решения, связанные с ограничением и регулированием туристического потока», — подвела итог Тимофеева. 

Территория Мутновского вулкана закрыта для туристов до конца этого сезона из-за сошедшего в августе селя. Поток перекрыл популярный туристический маршрут, угроза новых сходов не исключена до сих пор.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

1954 (гость) | 7 октября 2021 г, 11:41

а ущерб для дикого (когда-то) Халактырского пляжа всякими "деятелями" от туризма и спорта (в т.ч. т.н. общепита) когда оценят? Когда колючюю проволоку закупят (по примеру лежбища сивучей)

Иваныч (гость) | 7 октября 2021 г, 09:00

И пусть обязательно проверят устье речки Налычевой на протоке к озеру. Там каждый вечер под прикрытием инспекторов парка перекрывают сетью протоку и вывозят сотнями килограммов икру и рыбу.

Весь лес китайцам? (гость) | 6 октября 2021 г, 22:58

Жадные недоумки, уж очень им хочется самим на халяву, за счёт бюджета, на бюджетных джипах, купленных за счёт камчатцев, ездить на природу и фоточки им продавать по 30-40 тыс, мол травку задавил. А кто их выбирал на эту роль, может у них образование профильное есть? Почти все живущие здесь любят Камчатку. А больше половины людей на Камчатке живут здесь только ради того, что могут выезжать на природу, если олигархат попилит Камчатку и закроет население на вечный локдаун в городе, то эти 100 тыс людей отсюда просто уедут. Видимо, что и требуется китайцам.

Развитие тупизма (гость) | 6 октября 2021 г, 22:40

А есть какие-то документы или законы на основании которых какая-то лавочка приватизирует вулканы Камчатки. Тысячи лет вулканы жили своей жизнью, пока не нарисовались эти озабоченные со счётчиком купюр в голове.

41" | 6 октября 2021 г, 19:44

Береги природу Камчатки - отдыхайте в Крыму!

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться