В Петропавловске на пути к лежбищу сивучей поставили забор с колючей проволокой (фото): ИА «Кам 24»

В Петропавловске на пути к лежбищу сивучей поставили забор с колючей проволокой (фото)

06 октября 2021, 18:53 8696

В Петропавловске-Камчатском на пути в лежбищу сивучей у бухты Моховая поставили забор с колючей проволокой. На заборе висит объявление: «Проход запрещен!!!»

Как сообщало ИА «Кам 24», о планах закрыть сезонное лежбище сивучей для посетителей в краевом минприроды заявляли еще в апреле. По словам чиновников, люди кормили животных мороженой рыбой и другими продуктами, что могло стать причиной болезней, а также деформации их пищевого поведения. Кроме этого, и сами сивучи, являясь довольно крупными животными, могли представлять опасность для человека.

В результате Росприроднадзор выдал владельцу пирса обязательное для исполнения предписание о его закрытии для посещения. Предписание было исполнено. Проход к сивучам огородили забором с колючей проволокой.

Сивучи, или северные морские львы, находятся в списке вымирающих видов и занесены в Красную книгу РФ. Для зимовки в черте Петропавловска, кроме пирса на Моховой, который часто посещали туристы, они облюбовали мыс Чавыча и мыс Сигнальный.

В 2017 году компания «РФ Алаид», в управлении которой находится пирс на Моховой, обустроила там смотровую площадку для наблюдения за животными и установила стенд с правилами поведения на лежбище.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Крым то еще наш? (гость) | 8 октября 2021 г, 09:05

Сейчас камчатка ассоциируется только с одним словом это Свинарник.Все благодаря местным жителям,который свой край загадили до ужаса.

Дюха (гость) | 7 октября 2021 г, 18:07

Послал Бог блин губернатора,скоро к бухте только через забор можно будет пролезть.

Злой коряк (гость) | 7 октября 2021 г, 18:01

А вообще оооочень умно.Закрыть забором достопремечательность Петропавловска.При чём одну из любимых и самых посещаемых,в том числе группами иностранных туристов.Таких мест то всего несколько по всему миру и везде всё ухоженно кормить можно и обустроенно для людей.А у нас как всегда всё через Ж@пу!!!Сперва грязь и разруха,а потом забор и ЗАПРЕЩЕНО!!!И дело тут не в минтае,что кидают сивучам,они прекрасно едят из сточной трубы с соседнего ПКРЗ,из которой кишки да головы вытекают.Просто походу боятся что соседнее здание может на людей рухнуть,а вот сносить дорого,да и проще забор вкопать.Солодов что твои ... не сделают,то прям спецом против людей.Так что ЯМЫ ЗАБОР теперь ваша речёвка!!!

Злой коряк (гость) | 7 октября 2021 г, 17:47

А внизу написать ЗАПРЕЩЁН ВАААЩЕ и опять три восклецательных знака.Скоро сугробы будут,можно будет перелазить.Да мои знакомые и так уже перелазили.Я удивляюсь,как там ещё пару досок люди не выломали???

нач.КАМЧАТКИ ! (гость) | 7 октября 2021 г, 17:10

солодов ,одень ошейник с мощной цепью ибегай вдоль этого забора , отпугивая посетителей ! ЭТО БУДЕТ 100% выхлоп от твоих задумках ! много лет жили сивучи на местах где они сами выбрали и нелезьте в их сивучиную жизнь-----ВАС ПОГРЫЗЁТ СОЛОДОВ !

Все комментарии (39)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться