На Камчатке снимают фильм об истории и культуре коренных малочисленных народов: ИА «Кам 24»

На Камчатке снимают фильм об истории и культуре коренных малочисленных народов

07 октября 2021, 12:52 1998

Документальный фильм об истории и культуре коренных малочисленных народов снимают на Камчатке. Также на основе отснятых материалов будет подготовлен цикл радиопередач.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого правительства, социальный проект «Малые народы большой страны. Традиции, язык, фольклор» реализует Фонд поддержки кино, радио, телевидения, мультимедиа и анимации Николая Расторгуева.

Данный проект является продолжением проекта Фонда о малых народах Алтая, который был успешно реализован в 2018-2019 годах. Тогда был создан фильм об истории и культуре коренных малочисленных народов Республики Алтай, который состоял из двух частей, посвященных южным и северным народам региона.

«8 сентября началась экспедиция участников проекта в места проживания малочисленных народов Камчатского края. Вместе с ними в экспедицию отправилась Мария Беляева, заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия Камчатского центра народного творчества. Команда посетила село Манилы Пенжинского района, села Тиличики, Ачайваям, Хаилино Олюторского района. Была проведена масштабная этнологическая работа с целью сбора материала по мифологии, фольклору, языкам, религиям и быту коренных народов», – рассказала директор Камчатского центра народного творчества Ольга Мурашева.

Проект Фонда «Малые народы большой страны. Традиции, язык, фольклор» призван сохранить и популяризовать культуру малочисленных и исчезающих народов и субэтнических групп России. По итогам экспедиции на основе отснятых материалов будет создан документальный фильм и подготовлен цикл познавательных радиопередач.


 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Очередной выпукешь (гость) | 8 октября 2021 г, 08:59

Снимают снимают а правду так и не в одном фильме и нет.Лучше посмотреть на ютубе канал The люди,вот там всё по честноку.

Местный (гость) | 7 октября 2021 г, 19:55

Сначала всё развалили нахрен, а сейчас шоу программы устраивают. Туристический кластер, самобытность кореных народов, история России... Блеф бункерной власти.

Не те времена (гость) | 7 октября 2021 г, 16:02

Многое утрачено. Для учёных,туристов создают некую видимость сохранения традиций. Век технологий. Молодёжь в смартфонах. Не тот уже "зов предков".


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться