Спасатели продолжают восхождение на вулкан в поисках пропавшего альпиниста : ИА «Кам 24»

Спасатели продолжают восхождение на вулкан в поисках пропавшего альпиниста

08 октября 2021, 13:37 2800

Пять сотрудников краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» продолжают восхождение на Ключевской вулкан в поисках пропавшего альпиниста. Вчера они поднялись на высоту 2 500 метров.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС, цель сотрудников ПСО — достичь отметки 4 000 метров, на которой разминулись двое мужчин, и пойти вниз по предполагаемому маршруту пропавшего альпиниста. Поисковую операцию осложняют неблагоприятные погодные условия. Так, на высоте 3 000 метров наблюдается низовая метель, порывы ветра достигают 7-12 метров в секунду, температура воздуха составляет минус 18 градусов. На высоте 4 000 метров — низовая метель и ветер силой до 16-19 метров в секунду, температура воздуха — 25 градусов ниже нуля. Кроме того, после прошедшего циклона толщина снега на склонах исполина уже превышает один метр.

Как передавало ИА «Кам 24», двое жителей из Свердловской и Новосибирской областей решили покорить Ключевской вулкан. 27 сентября они начали восхождение к его вершине. На высоте около 4 000 метров погода испортилась, усилился ветер, началась сильная метель. Альпинисты выкопали в снегу убежище, где укрылись, надеясь переждать непогоду. Через некоторое время мужчины приняли решение разделиться. После этого один из участников (житель Свердловской области) начал спуск в сторону домика на высоту 2 550 метров, а другой, обойдя вершину, стал спускаться на перевал — на высоту 3 300 метров.

Через два дня второй участник восхождения добрался до домика на высоте 2 550 метров, но своего товарища там не встретил. О ситуации альпинист сообщил в службу 112 и запросил помощи. 1 октября спасатели обнаружили заявителя на высоте 2 550 метров, мужчина был эвакуирован в поселок Ключи. Поиски второго альпиниста продолжались пока позволяли погодные условия. Из-за сильной метели и нулевой видимости к вечеру 2 октября работы пришлось прекратить.

Поиски возобновились лишь накануне, 5 октября. В связи с повышенной опасностью схода лавин со склона Ключевского, было принято решение обследовать прилегающую к вулкану территорию. Так, дежурная смена Ключевского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» изучила маршрут, ведущий к сейсмостанции Апахончич. Днем 6 октября для поисков альпиниста из Петропавловска-Камчатского выдвинулся личный состав краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». К вечеру этого же дня спасатели были в поселке Ключи Усть-Камчатского района, а утром следующего дня начали восхождение на вулкан.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Спас.операция (гость) | 10 октября 2021 г, 11:09

Не разделились бы

Махно (гость) | 10 октября 2021 г, 10:36

Послушайте это уже не смешно, спасатели должны спасать, а кого там спасать то уже, или кто то всерьëз полагает что на ключевском вулкане он с проститутками зажигает? На Эвересте таких даже не ищут.

Спас.операция (гость) | 10 октября 2021 г, 08:53

Как на сегодня обстоят дела? Удалось ли подняться на нужную высоту? Как поиски?

Советский кинозритель (гость) | 9 октября 2021 г, 02:59

"Отель у погибшего альпиниста" - ау, Бондарчук, пора снимать продолжение )

С проводником? (гость) | 9 октября 2021 г, 01:35

Спасатели- альпинисты пошли на рисковое дело.

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться