На Камчатке собаку, покусавшую ребенка, отправили на карантин: ИА «Кам 24»

На Камчатке собаку, покусавшую ребенка, отправили на карантин

08 октября 2021, 16:57 3232

В правительстве Камчатки прокомментировали инцидент с нападением собак на ребенка.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, администрацией Петропавловска была проведена проверка после появления в соцсетях информации о нападении безнадзорной собаки на ребенка в районе Горизонт. По итогам проверки собака была помещена в карантин для наблюдения на предмет возможных болезней, общих для человека и животного.

«Изначально мы не смогли связаться с родителями ребенка и установить действительную ситуацию, связанную с этим происшествием. Из медицинских учреждений не поступало никакой информации, что затруднило выяснение обстоятельств по горячим следам. Позднее был установлен родитель ребенка. Выяснилось, что родители не обращались за медицинской помощью в связи с данным происшествием. Взрослые сочли небольшую ссадину на ноге у ребёнка незначительной, поэтому решили не обращаться к специалисту. Родители приняли такое решение, так как не знали, что все случаи укусов людей животными должны рассматриваться как возможная причина проявления опасных болезней животных», – прокомментировал руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артем Никитин.

Он также отметил, что в настоящий момент собака находится в карантине. За животным ведется наблюдение: собака не проявляет признаков болезней и признаков агрессии. Через 10 дней данная собака будет вакцинирована против бешенства и подвергнута процедуре стерилизации.

«В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что недалеко от места происшествия граждане регулярно прикармливают животных без владельцев. Происходит это недалеко от детской площадки, что крайне неосмотрительно. Обращаюсь к жителям Камчатского края: если вы считаете нужным кормить животных без владельцев, то делать это необходимо в удаленных от скопления людей местах. Все животные без владельцев подвергаются отлову, вакцинации против бешенства и стерилизации», – отметил Никитин.

Как сообщало ИА «Кам 24», несколько дней назад в соцсетях появились сообщения о том, что в понедельник возле дома по улице Циолковского, 83, в Петропавловске на младших школьников напали собаки. Отогнать животных и вызвать скорую помощь пострадавшему ребенку помог прохожий.

Краевые следственное управление СКР и прокуратура начали проверку информации и выяснение обстоятельств произошедшего. Федеральные органы тоже заинтересовались случившимся. Как сообщало ИА «Кам 24», председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин попросил главу камчатского управления СКР представить доклад о нападении собак на детей в Петропавловске.

В администрации города сообщили, что мэрия связалась с Юлией, мамой пострадавшей девочки. По данным чиновников, со школьницей сейчас все хорошо.

Нападения бродячих собак на людей происходят на Камчатке не впервые. В ноябре прошлого года в Петропавловске произошла трагедия – уличные собаки убили ребенка. Власти тогда провели серию мероприятий по отлову агрессивных животных. Однако нападения на детей продолжились и в этом году.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Махно (гость) | 10 октября 2021 г, 10:13

В мою молодость таких собачек просто стреляли, мясо на сковородку, шкура на шапку.

По названию статьи (гость) | 10 октября 2021 г, 06:30

Надо так : "На Камчатке ребёнку, покусанного собакой, оказали мед.помощь." Побольше внимания людям!

ДОГ (гость) | 9 октября 2021 г, 23:07

Ну просто бесит закрепленная в Конституции забота о животных в ущерб жизни и здоровья человека, особенно, детей! Неужели, здесь может быть выбор? Приоритеты должны быть расставлены правильно!

Дюха (гость) | 9 октября 2021 г, 10:18

А собаку не на Сыпучку на карантин посадили?????Место то вроде освободилось????

Для 1 (гость) | 9 октября 2021 г, 07:13

В капае всегда надо ждать беды. Там гопники. Но сытые и ленивые, иначе почему стаи собак бегают. Давно б сожрали. .

Все комментарии (32)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться