На Камчатке передали в суд дело бывшего гендиректора компании «Тепло земли»: ИА «Кам 24»

На Камчатке передали в суд дело бывшего гендиректора компании «Тепло земли»

19 октября 2021, 17:47 3977

На Камчатке прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего генерального директора компании «Тепло Земли». Его обвиняют в получении взяток и злоупотреблении полномочиями.

«По версии следствия, обвиняемый в 2017 году получил от руководителя коммерческой организации через посредника взятку в размере 5 миллионов рублей за незаконные действия, связанные с согласованием использования на объекте материала, не предусмотренного проектной документацией, в рамках договора подряда о строительстве очистных сооружений с сетями канализации в поселке Термальный», – пояснили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

В надзорном ведомстве полагают, что действия гендиректора повлекли «существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, неэффективное расходование субсидии из федерального бюджета, выделенной на обеспечение затрат, связанных с развитием инфраструктуры ТОСЭР, более чем на 63 миллиона рублей».

Между тем, как полагают в прокуратуре, уже находясь под домашним арестом по другому уголовному делу, в ноябре 2020 года обвиняемый сумел получить еще одну взятку, в размере 500 тысяч рублей, от директора организации за заключение договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ, беспрепятственную их приемку и своевременную оплату.

В результате бывшего генерального директора будут судить по двум статьям УК РФ: 285 (злоупотребление полномочиями) и 290 (получение взяток).

Материалы дела направлены в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Норм (гость) | 20 октября 2021 г, 12:25

Дружок Илюхи. На Сыпучке регулярно западал

123 (гость) | 20 октября 2021 г, 10:15

Обычное дело для нашей страны. Воруют все, кто дотянется до маааалююююсенькой власти. Чуть дорвался и сразу грабить страну.

Увася (гость) | 20 октября 2021 г, 01:34

А чего это ему 159 (мошенничество) не впаяли?! Непорядок! Он же воспользовался доверием, Государства, губернатора, и прочих лиц, когда заменил материалы на более дешёвые. Явно под условку тянут. Вот и весь суд! Пожурили и отпустили.

ФСУН (гость) | 20 октября 2021 г, 00:12

Законов столько понаписано, что можно усадить на швабру даже кастрюлю........ Да вот Родине от этого лучше не станется.

Шима (гость) | 19 октября 2021 г, 22:27

Лемешку в студию! С карпенкой-скалолазом и киякой-барабакой!

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться