«Много пациентов с тяжелым течением заболевания» – врач о четвертой ковидной волне : ИА «Кам 24»

«Много пациентов с тяжелым течением заболевания» – врач о четвертой ковидной волне

27 октября 2021, 11:30 6819

Врач горбольницы №2 Петропавловска-Камчатского Елена Краснова рассказала об особенностях 4-й волны ковида. По ее словам, инкубационный период инфекции сократился, стало больше тяжелых пациентов.

«В данный момент мы наблюдаем утяжеление клинической картины: очень много пациентов пожилого возраста и молодых людей с тяжелым течением заболевания. Также инкубационный период коронавирусной инфекции сократился с двух недель до четырех-пяти дней», – сказала анестезиолог-реаниматолог Елена Краснова.

При этом рост ковидной заболеваемости она связывает с невысокими темпами вакцинации.

Как передавало ИА «Кам 24», на Камчатке ввели ряд дополнительных ограничений из-за распространения коронавируса: запрет на посещение детьми торговых центров без сопровождения взрослых, отстранение невакцинированных чиновников от работы, перевод пожилых людей на дистанционную работу. Кроме этого, в регионе продолжает действовать масочный режим, а с 30 октября во многих учреждениях будет введена система QR-кодов.

По данным на 26 октября, в ковидных госпиталях Камчатки лечились 198 пациентов, у 135 из них была диагностирована пневмония. Двумя компонентами вакцины в крае привиты около 90 тысяч человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Либераст | 29 октября 2021 г, 09:27

Это так по-бабски превращать будущее вероятное в прошедшее свершившееся. ))))

Либераст | 28 октября 2021 г, 15:01

Иммунолог (аноним) | 28 октября 2021 г, 14:53, ну да, обычная эволюция вирусов, а также развитие гигиены и благосостояния людей. "Корь очень опасна при недоедании и недостатке витамина A, поэтому она часто была летальна в 19-м и начале 20-го века, и до сих пор летальна в странах третьего мира. Но в развитых странах корь намного менее опасна, чем грипп, легко проходит, дает пожизненный иммунитет." )

Риф | 28 октября 2021 г, 14:55

Это не домыслы, это сообщения врачей, которые уже просочились в СМИ, и они множатся. Перечисленные Вами страны уже несколько раз собирались снять все ограничения, было немало заявлений должностных лиц, но ни одно из этих обещаний исполнено не было.

Иммунолог (гость) | 28 октября 2021 г, 14:53

Либераст | 28 октября 2021 г, 14:48 мы умеем читать абзац до конца, а не вырванную вами цитату, согласно которой выходит, что это не прививка победила, а вирус стал "мягче" :"Одной из причин этому, как считается сегодня, было постепенное вытеснение в Европе и США вирулентной разновидности оспенного вируса (variola major), другой, мягкой (variola minor или аластрим)." ) Прав 41" больно вы лукавы

Риф | 28 октября 2021 г, 14:52

Либераст, согласен. Все эпидемии несут определенную социальную функцию, и пока она не будет исполнена, она не кончится. Израильтяне это поняли. Наши тоже понимают и скрывают статистику. А вот если учесть общую статистику, а не только ковидную, всё это прекрасно видно. Действие же оспенной вакцины можно считать если не мгновенным, то очень быстрым и легко контролируемым - провели вакцинацию - через месяц или несколько виден результат. С короной всё сложнее - несмотря на вакцинацию, идёт волна за волной - и попытки остановить её волнами вакцинации и локдаунов выглядят всё более нелепыми.

Все комментарии (154)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться