В ГИБДД прокомментировали инцидент на дороге с участием военного (видео): ИА «Кам 24»

В ГИБДД прокомментировали инцидент на дороге с участием военного (видео)

02 ноября 2021, 14:35 11697

В соцсетях обсуждают инцидент на дороге в центре Петропавловска-Камчатского. Там проезжую часть не поделили водители двух машин, причем каждый из них был уверен в своей правоте.

«Тойота-Ленд-Крузер-Прадо» ехала к центру по Набережной со стороны КП, ей навстречу по улице Советской двигался другой автомобиль, запись с видеорегистратора которого и появилась в соцсетях. Обе машины свернули к площади Ленина. Получилось, что «Ленд-Крузер» выполнил поворот направо, а автомобиль с регистратором – налево. При этом внедорожник, повернув, сразу перестроился в левую полосу движения, подрезав машину с регистратором. После этого из-за руля «Ленд-Крузера» выскочил мужчина в военной форме и нервно высказал водителю машины с регистратором, что тот нарушил правила.

Подобные ситуации случаются в центре города довольно часто. Водители, сворачивающие к площади Ленина с Набережной и Советской, не могут поделить проезжую часть, так как каждый (подобно военному с видео) считает, что обладает преимущественным правом проезда.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в ГИБДД. Там ответили, что в данном случае военный неправ, он нарушил пункт ПДД 8.6, где сказано, что «при повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части». В соответствии с КоАП РФ подобное нарушение правил маневрирования карается предупреждением или штрафом в  500 рублей.

Кроме этого, как полагают в ГИБДД, водитель машины с регистратором может подать в суд на военного, если тот, выскочив из салона на дорогу, высказывал оскорбления.

Между тем в одной из автошкол Петропавловска журналисту ИА «Кам 24» пояснили, что участок, где сходятся улицы Набережная, Советская и площадь Ленина (именно там произошел инцидент), считается сложным. Причем трудности возникают не только у водителей, поворачивающих к площади Ленина, но и у тех, кто отъезжает от нее в сторону Набережной.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Комментарий не ГИБДД (гость) | 4 ноября 2021 г, 19:13

Ник, вы двигаясь со стороны дач на Т-образом "шуманинском перекрестке", при повороте налево, тоже собираетесь права качать по отношению к ТС движущимся из Елизово в П. К.?

Комментарий не ГИБДД (гость) | 4 ноября 2021 г, 19:09

Nick (аноним) | 4 ноября 2021 г, 16:36 Ник, двигаясь с Советской водитель ТС на нерегулируемой перекрестке согласно ПДД ст. 13.9 должен, ст. 13.11 обязан, ст. 13.12 обязан уступить дорогу ТС, приближающемуся по главной (т. е. с Набережной) , независимо от направления их дальнейшего движения. " Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Nick (гость) | 4 ноября 2021 г, 16:37

Течет у него и меняется)

Nick (гость) | 4 ноября 2021 г, 16:36

Комментарий не ГИБДД (аноним) поворачивающий направо, согласно правил ПДД занимает правую полосу,потом включает поворотник и ждет когда его. пропустят, что тут может быть непонятного?)

Я (гость) | 4 ноября 2021 г, 16:31

Тут все просто.Преимущество у военного так как поворачивал направо.А тот должен был ждать.Судя по комментам тут много желторотых которые ПДД понять просто не способны.

Все комментарии (85)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться