До 150 тысяч рублей заплатят жителям Сахалина за перевод авто на газ: ИА «Кам 24»

До 150 тысяч рублей заплатят жителям Сахалина за перевод авто на газ

10 ноября 2021, 07:40 1694

В Южно-Сахалинске растет спрос на переоборудование автомобилей на газ. С 2018 года в рамках муниципальной программы на голубое топливо переведено более 1900 транспортных средств.

Как сообщает ТИА «Острова», граждане, которые перевели автомобили на экологичное топливо, могут претендовать на возмещение затрат на эту услугу. Можно переоборудовать транспорт за свой счет, а затем с пакетом документов обратиться на возмещение потраченных средств. Второй вариант, который пользуется большей популярностью, – заключить трехстороннее соглашение между автовладельцем, станцией технического обслуживания (СТО) и администрацией города. В этом случае все затраты муниципалитет компенсирует напрямую СТО, организация берет на себя и большую часть «бумажных» процедур. Автовладельцу не нужно тратить много времени на оформление документов. Еще одно преимущество по сравнению с первым способом – нет необходимости выделять определенную сумму из личного бюджета для оплаты оборудования и работ.

Компенсация предоставляется в размере 100% от понесенных затрат, но не более 150 тысяч рублей. Как отметила начальник отдела газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства Елена Кратенок, возможностью перевести автомобили на газ с последующей компенсацией воспользовалось уже более 1100 человек.

«Определенно газ дешевле, чем другие виды топлива. Помимо коммерческих организаций, которые осуществляют перевозку пассажиров, это преимущество уже оценили и многие владельцы личного транспорта. Еще один существенный плюс – снижение вдвое транспортного налога. Не менее важна экологическая составляющая. Граждане осознают, что автомобили, работающие на газомоторном топливе, наносят меньше вреда окружающей среде», – рассказала Кратенок.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Зачем (гость) | 10 ноября 2021 г, 15:06

этот газ, если есть электричество.

Житель Камчатки (гость) | 10 ноября 2021 г, 13:35

Да мне вааще -то пох

Житель (гость) | 10 ноября 2021 г, 10:48

Мы при каких делах?! У нас газа нет.

Химик | 10 ноября 2021 г, 08:16

А нам то нахрена эта новость? У нас ни газа, ни доверия что оплатят, да и большинстве случаев нет желания на бомбе под пятой точкой ездить.

Камчадал (гость) | 10 ноября 2021 г, 07:50

Камчатку всё таки к Сахалину присоединяют? Или куда? Говорите яснее. Для какой цели вы постоянно новости других областей печатаете? П.С. помимо плюсов перехода на газ, расскажите и о минусах. Например износ поршневой группы и выхлопной системы автомобиля.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться