Имя летчика Романа Федины увековечили в Армении: ИА «Кам 24»

Имя летчика Романа Федины увековечили в Армении

14 ноября 2021, 16:07 3763

В армянском селе Ерасх установили памятник погибшему экипажу вертолета Ми-24. Одно из увековеченных имен — Романа Федины, который родился и вырос на Камчатке.

Как рассказали ИА «Кам 24» в Союзе армян России в Камчатском крае, памятник служит напоминанием потомкам о трагедии, произошедшей год назад. Вертолет российских ВКС выполнял разведку местности в зоне проведения миротворческой операции и над территорией Армении был сбит азербайджанскими военными. Погибли майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федина.

Памятник погибшим пилотам установлен по инициативе международного фонда «Мир». В церемонии принял участие председатель краевого отделения Союза армян Артур Хачатрян.

«Трагедия, произошедшая год назад в небе над Арменией, останется в нашей памяти навсегда. Мы собрались, чтобы почтить их память, а также вспомнить о том, что именно после этого трагического инцидента было подписано соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Ценой жизней наших соотечественников было остановлено дальнейшее кровопролитие и вражда. Один из погибших лётчиков был уроженцем Камчатского края. Я взял на себя смелость возложить венок от всех жителей далёкого полуострова к мемориалу погибшим пилотам», — прокомментировал он.

На месте трагедии в будущем хотят развернуть мемориальный комплекс и построить православную часовню.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Совсем (гость) | 15 ноября 2021 г, 14:53

с дуба рухнула Оля -иди в школу учиться варфаламеевская ночь не причём в этом Армяно -Азербайджанском переделе рынка , язык можно сломать нАЁМНИКОВ во всём военном мире называют Гуси их не выдают как и снайперов сразу в расход ибо предатели и наёмник.

Ольга (гость) | 15 ноября 2021 г, 12:53

До каких пор наши ребята будут гибнут за просто так? Почему все государства воюют, а прячутся у нас и за наши спины? И в спину плюют выжидая ножом ударить в спину! Но, когда на будет нужна помощь эти же мирные жители устроят Варыоломеевскую ночь. Скоро у самих нас защитников не будет с такими законами и воспитанием.

хунта (гость) | 15 ноября 2021 г, 02:39

Великобритания готова перебросить в Украину 600 военных из-за угрозы вторжения РФ – The Mirror Великобритания готова перебросить в Украину 600 военных из-за угрозы вторжения Северной Чумной Орды – The MirrorБританский спецназ предупредили о возможной отправке в Украину в течение нескольких часов. Оперативная группа готова развернуться в Украине в сжатые сроки"Подразделению бригады было сказано, что его, возможно, потребуется развернуть его в очень короткие сроки. От 400 до 600 военнослужащих готовы. Их оснащение упаковано, и они готовы лететь в Украину и либо приземлиться, либо десантироваться с парашютом. Они подготовились к обоим случаям", - сообщают в издании. Красавчики! Наконец-то исполнится мечта очумелого мордора повоевать с ната.

Афганец (гость) | 14 ноября 2021 г, 22:53

Арту Хачатрян, а товарищи айзербаджанцы выплатили компенсацию родителям???

Афганец (гость) | 14 ноября 2021 г, 22:51

Не лётчик а борттехник, в афгане их не брали на боевые, а тут расслабились.. Вот итог парень погиб. Командиры не анализируют опыт предыдущих войн и конфликтов.

Все комментарии (26)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться