Названы специальности и квоты для целевого обучения камчатских студентов в 2022 году : ИА «Кам 24»

Названы специальности и квоты для целевого обучения камчатских студентов в 2022 году

08 декабря 2021, 12:16 3892

В 2021 году министерство труда Камчатки получило право заключать договоры о целевом обучении специалистов для госорганизаций и предприятий. Прием документов начнется в январе 2022 года.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, одни из самых больших квот – 70 % бюджетных мест – выделены для будущих специалистов в области радиоэлектронных систем и комплексов. Квоты в 60 % выделены для специальностей: «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Самолето- и вертолетостроение», «Испытание летательных аппаратов», «Специальные радиотехнические системы». Квоты в 50 % – для специальностей: «Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения», «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи», «Режиссура кино и телевидения». 

В 2021 году от работодателей Камчатки поступили заявки на подготовку 53 специалистов. Претендовали на право заключения договора о целевом обучении 48 выпускников по 18 направлениям подготовки. Критерием отбора стал максимальный средний балл. Для школьников это справка об успеваемости за первое полугодие, для тех, кто уже закончил школу, – средний балл аттестата.

«Между претендентами, прошедшими конкурсный отбор, работодателем и Минтрудом был заключен договор, согласно которому после обучения гражданин обязан будет не менее трех лет отработать на предприятии по полученной специальности», – рассказали в краевом правительстве.

Камчатские студенты-целевики после первой сессии начнут получать материальную поддержку. В зависимости от успеваемости ее размер составит от 3 200 до 12 800 рублей в месяц. Также студентам раз в год компенсируют оплату проезда в период обучения.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Повод нашолся (гость) | 8 декабря 2021 г, 14:30

поздравить Японских летчиков с годовщиной.8 декабря 1941 года, на следующий день после атаки на Перл-Харбор, японцы нанесли второй мощный удар по американцам. В этот раз их целями стали филиппинские авиабазы Кларк и Иба, где базировались основные силы американской армейской авиации Дальневосточного региона (Far East Air Forces - FEAF). Хотя, на авиабазах уже прекрасно знали о катастрофе в Перл-Харборе и получили категорический приказ из Вашингтона не допустить ее повторения, японцам удалось в ходе всего одного налета нанести тяжелое поражение FEAF и уничтожить половину ее боевого состава. Солодов не ври детям-стыдно. Ты последних инженеров просрал ,у тебя даже техникума нет с токарным станком фантазер и трус ты.

Ыл Он Маск (гость) | 8 декабря 2021 г, 14:26

И работники кино и телевидения нам очень нужны.

Жимолость | 8 декабря 2021 г, 13:48

А как же врачи? Ведь их не хватает, куда не зайдёшь в кабинете Хачапури сидит)

(хайку) и танка (гость) | 8 декабря 2021 г, 13:44

Самолет мой гудит. Тяжело моему самолету. Поскорей бы Перл-Харбор...

1 (гость) | 8 декабря 2021 г, 12:58

Марк, а что Вас удивляет? Особо одаренные детки особенных родителей поступают по целевке, потом про их обязанность отработать на благо региона, оплатившего учебу, проезд и мат.помощь, благополучно забывают и вуаля - детки с высшим образованием и сэкономленными деньгами остаются работать в цивилизации

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться