На Камчатке спасатели учили инспекторов заповедников искать людей под лавиной (фото): ИА «Кам 24»

На Камчатке спасатели учили инспекторов заповедников искать людей под лавиной (фото)

19 декабря 2021, 11:20 2570

Поисково-спасательный отряд провел обучение лавинной безопасности для сотрудников заповедников Камчатки. Занятия прошли на Авачинском перевале, у подножия вулканов Корякский и Авачинский.

«В идеале базовые принципы лавинной безопасности следует знать всем, кто оказался в горах зимой. Например, если у попавших под лавину есть особое снаряжение, в том числе лавинный датчик (бипер), найти их можно довольно быстро. При отсутствии бипера спасатели пользуются методом зондирования – это более долгий тщательный поиск, который занимает от нескольких часов до нескольких суток. При этом человек, попавший под лавину, может оставаться живым от 1-2 до 15 минут. Но каждый случай индивидуален. Известны примеры, когда пострадавшим удалось оставаться под снегом живыми и плюс-минус здоровыми несколько часов», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

Сотрудники службы охраны заповедных территорий учились основам лавинной безопасности в теории и на практике. Занятия проводили спасатели поисково-спасательного отряда КГКУ «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае».

Инспекторы учились оценивать склоны и риски попадания под лавину, спасать своих напарников из-под снега, а также осваивали способы помочь пострадавшим туристам до приезда спасателей. Подготовка завершилась на одном из участков Авачинского перевала. Здесь инспекторы отрабатывали индивидуальный поиск людей, попавших под лавину, учились работать со снаряжением – лавинными датчиками, зондами и лопатами.

«Имитировались засыпанные лавинами лыжники и снегоходчики, как с датчиками, так и без них. На спасательные работы давалось 10-15 минут, период, в течение которого максимум шансов обнаружить живых, – отметил Всеволод Яковлев, замдиректора по охране заповедных территорий Кроноцкого заповедника. – Государственные инспекторы впервые поучаствовали в практических занятиях подобного формата, когда нужно откапывать условно пострадавших, живых людей, и счет идет на минуты». 

Следующее занятие, которое спасатели проведут в рамках инспекторской смены «Школы защитников природы», будет посвящено выживанию зимой в дикой природе.

Проект «Школа защитников природы», в рамках которого проходили тренировки, направлен на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки и усиление охраны заповедных территорий.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

. (гость) | 19 декабря 2021 г, 16:04

Учили учили да выучить не смогли

Медуза (гость) | 19 декабря 2021 г, 15:54

Вот они тыкают в снег эти свои щупальца,. А если в глазик?

Оригинадьное (гость) | 19 декабря 2021 г, 14:42

решение Камчатских спасителей тренировать сход Лавин на бывшем картофельном поле..


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться