Мэр Петропавловска Брызгин рассказал о планах расселения аварийных домов: ИА «Кам 24»

Мэр Петропавловска Брызгин рассказал о планах расселения аварийных домов

29 декабря 2021, 19:30 4670

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин провел совещание на месте строительства нового многоквартирного дома на улице Индустриальной, сообщает ИА «Кам 24».

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе администрации города, значительная часть квартир в строящемся доме отводится под социальное назначение.

«Новый 57-квартирный дом предназначен для расселения горожан по программе аварийного жилья подпрограммы А. Таким образом, мы планируем в 2022 году завершить программу переселения из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Это очень важно, поскольку позволит в дальнейшем Петропавловску и Камчатскому краю участвовать в проекте Фонда реформирования ЖКХ по расселению аварийных домов и получить соответствующее финансирование. В дальнейшем мы надеемся ускорить темпы как расселения, так и строительства нового жилья в Петропавловске», – сказал на совещании Константин Брызгин.

Глава города отметил, что это первый за много лет дом, заказчиком строительства которого является администрация Петропавловска-Камчатского. Теперь у мэрии появилась возможность привлечь федеральные средства.

«Очень важно, что участники процесса смогли в короткие сроки решить все организационные вопросы и незамедлительно начать строительство. Завершить его также планируется в рекордные сроки, сдача объекта запланирована на декабрь будущего года», – подчеркнул глава города.

Сегодня застройщик – ООО «Юсас-Строй» – уже завершил работы на фундаменте и приступил к строительству цокольного этажа. Всего в доме будет шесть этажей. В пресс-службе мэрии отмечают, что работы идут в хорошем темпе в соответствии с графиком. Вопрос по распределению жилья проработан.

«В настоящее время муниципалитетом уже заключено порядка сорока контрактов для приобретения квартир в строящемся доме, чтобы переселить граждан из непригодного и аварийного жилья», – пояснила заместитель главы администрации города Тамара Кокорина.

В ходе выездного совещания речь также шла и о перспективах дальнейшего развития микрорайона. Глава города сообщил, что уже будущей весной планируется снос пустующего здания ателье, которое находится рядом со стройкой, а также благоустройство прилегающей территории.

В мэрии добавили, что строительство дома на улице Индустриальной является частью большого плана точечной застройки в черте городского округа. Администрацией Петропавловска-Камчатского определено несколько таких площадок в разных микрорайонах города, продолжается работа с потенциальными инвесторами данного жилищного проекта.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Татьяна (гость) | 1 января 2022 г, 12:32

Выход один, продать эти "инновационные" новостройки на куличах и купить в хрущевке, ближе к центру и то, я думаю, не хватит.

Пенсионер (гость) | 30 декабря 2021 г, 17:25

Уже пенсионер,за 35лет очередь на квартиру как молодой тогда специалист так и не дождалась. Из вариантов предложили дом престарелых. Видимо слабо локтями толкала,мало по кабинетам бегала и глотку не рвала.

1234 (гость) | 30 декабря 2021 г, 14:03

Странно что не ооо мастер строит.. иль корейцы с юсаса больше отстегнуть пообещали

Дюха (гость) | 30 декабря 2021 г, 13:00

Планы то есть,толку нет.

просто (гость) | 30 декабря 2021 г, 12:33

ктото хитрожопый захотел оттуда свалить, и продать свою халупу как в городе, и видимо родственник администрации, раз сумел это провернуть через госпрограмму А почему бабку, а ее проще и легче всего

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться