Камчатка оказалась аутсайдером национального туристического рейтинга 2021 года: ИА «Кам 24»

Камчатка оказалась аутсайдером национального туристического рейтинга 2021 года

12 января 2022, 14:55 3293

Камчатка попала на 69 место национального туристического рейтинга – 2021. В качестве минусов специалисты назвали неразвитую инфраструктуру. Из плюсов – низкий, как в Чечне, уровень преступности.

Журнал о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» провели ежегодное исследование, посвященное туристической привлекательности российских регионов, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов.

Для составления национального туристического рейтинга 2021 года специалисты изучили различные критерии, опираясь на данные статистики и систем мониторинга СМИ.

Авторы рейтинга оценивали число гостиниц, турфирм и количество мест в объектах общественного питания, доходы гостиниц, объем оказанных туруслуг, количество туристов и их ночевок на полуострове, число объектов культурного наследия в регионе, количество публикаций в СМИ, уровень преступности, а также количество запросов в поисковых системах об отдыхе в регионе.

Из дальневосточных регионов в названную составителями «золотой» двадцатку вошли Приморье (6 место рейтинга) и Сахалин (20 место).

Во вторую, «серебряную» группу рейтинга с условным названием «Крепкие профи» авторы включили Хабаровский край (42 место), Бурятию (49 место), Амурскую область (58 место) и Якутию (63 место). Камчатка попала на последнюю строчку «серебряной» лиги, заняв 69 место.

«Один из самых загадочных и неповторимых регионов России находится внизу группы из-за недостаточно развитой инфраструктуры. При этом край имеет самую низкую преступность в стране, уступая по этому показателю только Чеченской Республике», – пишут специалисты журнала «Отдых в России».

Всех участников рейтинга, кто занял места с 70 по 85, авторы объединили в «бронзовую» группу с условным названием «Начальный уровень». Из субъектов Дальнего Востока в нее попали Забайкалье (73 место), Магадан (80), Еврейская автономная область (83 место). Последнее, 85 место рейтинга заняла Чукотка.

Несмотря на это, как сообщало ИА «Кам 24», тур по Камчатке за 1,7 миллиона рублей попал в список самых дорогих российских туров прошлого года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Махно (гость) | 14 января 2022 г, 18:39

А что вы хотели от жителей , когда каждый второй в разделе опроса "О чём вы мечтаете? ", пишет хочу мента или депутата убить.

Санчик (гость) | 13 января 2022 г, 23:01

Чай не тропики... Куль тут делать? В России есть где и поближе тусануть .. Да и подешевле. А Камчатка край барыг... )))

Риэлтор (гость) | 13 января 2022 г, 08:26

Не очкуй, в твою вонючую однушку в хорошем районе на жбф никто не поселится

Старыйзахворыч (гость) | 12 января 2022 г, 20:49

А мне ваш туризьмъ уже вот где. Ненавижу аредаторов квартир. В нашем доме в хорошем районе часть квартир сдается. Как же одолели эти ваши туризды. В основном быдло. Пьют как слоны, гужбанят, потом со своими жуткими рюкзами ковыляют на выезд. Уже сил на них нет. И предводительша этих квартир достала уже, наглая баба. Завязывайте вы с этим своим туризьмомъ, а то и до беды недалеко.

КамчАнтиинвестор (гость) | 12 января 2022 г, 20:18

Ну а как эта самая инфраструктура может быть развита, если любые начинания по её развитию тормозятся самими местными жителями?!?! Без протестов невзможно построить ни гостиницу, ни туркомплекс. Ничего не дают делать сами жители. Им приятнее жить в навозе, критиковать власти, ныть и все время что-то требовать. Ну и живите в навозе и депрессии, если вам так комфортнее, а мы будем развивать туризм в других регионах. Правильно делает Евтушок и другие наши олигархи. Строят отели, рестораны и пр. в Санкт-Петербурге, Казани, Геленджике. Кое-гдею даже аквапарки. Кстати, очень крутые отели и рестораны. строят, рекомендую посетить. Зато не слышат этой вечной камчатской недовольности жителей.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться