На Камчатке сломавшую стенку фумаролы девушку-гида оштрафовали на три тысячи рублей : ИА «Кам 24»

На Камчатке сломавшую стенку фумаролы девушку-гида оштрафовали на три тысячи рублей

18 января 2022, 14:28 5228

Камчатская природоохранная прокуратура и КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» провели проверку по сообщениям в СМИ и соцсетях.

Как сообщало ИА «Кам 24», в августе 2021 года со склона вулкана Мутновский сошел селевый поток, после чего посещение прилегающей территории ограничили. Ученые изучили обвалы на исполине и пришли к выводу, что вулкан находится в самом опасном состоянии за всю историю наблюдений.

Несмотря на запрет, в сентябре 2021 года гид, организующая туры через аккаунт «Богатая Камчатка» в инстаграме, провела экскурсию на фумарольном поле в районе Мутновского вулкана. Камчатская прокуратура установила, что во время экскурсии девушка умышленно повредила естественный природный ландшафт – стенку фумаролы кратера Мутновского вулкана. Именно этот эпизод попал на видео и был предметом осуждения со стороны общественности и туристического сообщества.

«Несмотря на утверждения о непричастности к правонарушению и доводы об отсутствии на территории природного парка в момент, зафиксированный на видео, работниками природоохранной прокуратуры и учреждения в рамках организованных мероприятий личность нарушителя установлена, подтверждена, в числе прочего, свидетельскими показаниями неравнодушных туристов. Предоставленный автором видеоматериал приобщен к административному делу в качестве доказательства», – рассказала ИА «Кам 24» старший помощник прокурора края Елизавета Денисюк.

На основании собранных материалов КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» привлекло гида к административной ответственности по статье 8.39 КоАП РФ и назначило наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Песняры (гость) | 19 января 2022 г, 11:40

Кудесница леса

Ванько (гость) | 19 января 2022 г, 11:29

А где видео то? Не открывается.

Убилбынах (гость) | 19 января 2022 г, 11:28

Странно то, что никто из окружающих ей не сказал "Ты что творишь, твaрь?" Равнодушие главная проблема современности.

Костарк (гость) | 19 января 2022 г, 09:39

Лучше бы отдали её разгневпнным вулканоголам. Уж сы то бы ей впердолили

Участковый (гость) | 19 января 2022 г, 09:37

А разве там камеры есть? Зря созналась

Все комментарии (29)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться