На Камчатке началось новое извержение вулкана Безымянный: ИА «Кам 24»

На Камчатке началось новое извержение вулкана Безымянный

15 марта 2022, 12:54 3577

На Камчатке ученые института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН зарегистрировали начало извержения вулкана Безымянный.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), рост активности вулкана Безымянного отмечался в течение предыдущих нескольких дней – наблюдались лавины с лавового купола, медленный рост температуры термальной аномалии в районе вулкана. Ученые считают, что новое извержение началось сегодня ночью – в 3:10 по камчатскому времени.

«Сейчас извержение вулкана продолжается, пепловый шлейф на высоте 5-6 километров над уровнем моря протягивается на запад от вулкана примерно на 90 километров. В течение следующих нескольких дней могут произойти взрывы с выносом пепла до 10-15 километров над уровнем моря», – говорится в сообщении службы мониторинга.

Код опасности  Безымянного для авиации изменен с желтого на оранжевый. Это означает, что выбросы пепла из кратера вулкана могут представлять угрозу для местных авиалиний.

Как передавало ИА «Кам 24», ученые с начала марта прогнозируют, что вот-вот начнется мощное извержение Безымянного. В МЧС призывали туристов не приближаться к вулкану.

Справка

Вулкан Безымянный – один из самых активных вулканов мира. Его высота составляет 2 882 метра. Безымянный находится в центре Камчатки, примерно в 40 километрах южнее поселка Ключи Усть-Камчатского района, в 360 километрах севернее Петропавловска-Камчатского.

Безымянный известен катастрофическим извержением, которое произошло 30 марта 1956 года. Тогда взорвалась вершина вулкана. В результате в воздух выбросило огромную массу пород и пепла. Столб пепла достиг высоты около 35 километров над уровнем моря. Взрывная волна ломала деревья на расстоянии до 18-ти километров от вулкана. Высота Безымянного в результате взрыва уменьшилась более чем на 200 метров, а на вершине образовался огромный кратер глубиной в 700 метров и размером 1,3 на 2,8 километра.

Ученые считают, что взрыв произошел из-за того, что в канале вулкана из лавы образовалась пробка. Со временем поднимающиеся из глубины планеты горячие газы создали колоссальное давление, которое и разорвало вершину Безымянного.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

В (гость) | 16 марта 2022 г, 09:52

Поржал ,"группа реагирования"!!!! Это ,типа если что ,то лопатами закапывать будут??!

Алкаш (гость) | 15 марта 2022 г, 21:21

птн пнх! В Ключах его (Безымянный) называли - Паразитик. Теперь так клаSSно! Но эт не то. :(

Скамейкин Семен (гость) | 15 марта 2022 г, 21:07

Таки - да!

Тан тан тан тан таааа (гость) | 15 марта 2022 г, 21:06

Поехали.........

эмодзи (гость) | 15 марта 2022 г, 16:52

какие-то скромные фотки? Есть что покруче?

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться