Ночью на Камчатке произошел мощный выброс лавы и пепла на вулкане Безымянный (видео): ИА «Кам 24»

Ночью на Камчатке произошел мощный выброс лавы и пепла на вулкане Безымянный (видео)

16 марта 2022, 14:22 3760

Сегодня ночью произошло мощное извержение вулкана Безымянный. Образовавшееся громадное облако пепла летит на Чукотку, передает ИА «Кам 24».

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), мощное извержение с выделением лавы и пепла началось в 00:53 16 марта.

«Пароксизмальное извержение вулкана продолжалось около часа. В результате обрушения пирокластических масс с краевых частей эруптивной колонны образовались пирокластические потоки, материал которых отложился в долины Восточная и Южная на склоне Безымянного. Кроме того, сформировалось громадное пепловое облако, которое сегодня утром достигло размеров примерно 320 на 160 километров. Сейчас на высоте 6 километров оно смещается на северо-восток от вулкана в сторону Чукотки», – рассказала руководитель группы Ольга Гирина.

По данным KVERT, сейчас наблюдается парогазовая деятельность вулкана. Также происходит выжимание лавового потока на склоны Безымянного.

Код опасности  Безымянного для авиации – оранжевый. Это означает, что выбросы пепла из кратера вулкана могут представлять угрозу для местных авиалиний.

Как передавало ИА «Кам 24», ночью 15 марта началось новое извержение Безымянного.

Справка

Вулкан Безымянный – один из самых активных вулканов мира. Его высота составляет 2 882 метра. Безымянный находится в центре Камчатки, примерно в 40 километрах южнее поселка Ключи Усть-Камчатского района, в 360 километрах севернее Петропавловска-Камчатского.

Безымянный известен катастрофическим извержением, которое произошло 30 марта 1956 года. Тогда взорвалась вершина вулкана. В результате в воздух выбросило огромную массу пород и пепла. Столб пепла достиг высоты около 35 километров над уровнем моря. Взрывная волна ломала деревья на расстоянии до 18-ти километров от вулкана. Высота Безымянного в результате взрыва уменьшилась более чем на 200 метров, а на вершине образовался огромный кратер глубиной в 700 метров и размером 1,3 на 2,8 километра.

Ученые считают, что взрыв произошел из-за того, что в канале вулкана из лавы образовалась пробка. Со временем поднимающиеся из глубины планеты горячие газы создали колоссальное давление, которое и разорвало вершину Безымянного.

Видео: Камчатский филиал ФГБУН Федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба РАН"

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Крякский эколог (гость) | 17 марта 2022 г, 01:10

Засоряет. Однако. Некарошо. Спи с моя жена пожалуйста. Эта карашо

Алкаш (гость) | 17 марта 2022 г, 00:02

птн пнх! А камчадалы шепчутся - : "... плохо, однако! Урки сдохнут." :(

. (гость) | 16 марта 2022 г, 17:01

Слава Безымянному!

Норм (гость) | 16 марта 2022 г, 16:58

Туристы, втаренные шмяновкой, уже там сосиски на лаве жарят?

Dr. Freeman | 16 марта 2022 г, 16:54

давай, Безымянный, ибашь!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться