Камчатским IT-компаниям обещают свободу от налогов и проверок на три года: ИА «Кам 24»

Камчатским IT-компаниям обещают свободу от налогов и проверок на три года

17 марта 2022, 10:21 1901

С марта российские IT-компании освободят от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами, а также предложат кредиты по ставке не выше 3 %, передает ИА «Кам 24».

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом министерстве цифрового развития, преференции получат и российские производители мобильных приложений, и организации, занимающиеся реализацией и установкой, тестированием, а также сопровождением отечественных решений. Кроме того, сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии.

Чтобы получить помощь от государства, IT-компании требуется войти в реестр Минцифры.

В правительстве добавили, что Минцифры РФ запустило сбор предложений о срочных мерах поддержки, необходимых IT-компаниям. Подать свои предложения можно на портале «Госуслуги», там есть специальная форма, которую необходимо заполнить. 

Компаниям предлагается рассказать о проблемах и сообщить о необходимых и возможных ресурсах для их решения. Участники опроса также могут предложить для реализации новые проекты и меры поддержки.

Закон, реализующий указ Президента России от 2 марта 2022 года о мерах поддержки IТ-отрасли, будет принят в ближайшее время. Некоторые меры поддержки начнут действовать уже на следующей неделе.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

41'' | 17 марта 2022 г, 13:19

Шальной Витя, зачем они кидаются российскими процессорами?

Шальной Витя (гость) | 17 марта 2022 г, 13:08

Ширые украинцы бегут из последних сил , боеприпасы кончились и они начали кидать в Российскую армию го.. м)))

Есть мнение (гость) | 17 марта 2022 г, 13:00

К сожалению, развитие Ай-Ти индустрии сейчас зависит от результатов военной операции Китая на Тайване. Если Китай выйграет планируемую компанию на Тайване и умудрится не уничтожить всю экономическую инфраструктуру, то у России есть призрачная надежда на поставки чипов. Правда есть одно но... Китай может присоединиться к американским санкциям и результаты военной операции не будут иметь значения. К сожалению, мы зависим от китайского хана. Полностью.

нечего сдирать (гость) | 17 марта 2022 г, 12:29

русский процессор Байкал никому не нужен тайвань отказался продавать микрочипы россии- думаю железные феликсы будут стоить как квартира в москве.

Ха (гость) | 17 марта 2022 г, 12:18

Бугага, а через три года с вас сдерут три шкуры, это же раша.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться