На Камчатке ожидают поставки лекарств для лечения щитовидной железы : ИА «Кам 24»

На Камчатке ожидают поставки лекарств для лечения щитовидной железы

12 апреля 2022, 17:09 2859

На оперативном совещании зампред правительства Камчатки Виктория Сивак сообщила, что ближайшая поставка Л-тироксина и Эутирокса на полуостров ожидается 18 апреля.

Как передавало ИА «Кам 24», о нехватке препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы жители Камчатки стали сообщать в середине марта. Позже дефицит лекарств подтвердили краевые власти. Схожая ситуация сложилась и в других регионах страны. Губернатор Владимир Солодов назвал перебои в поставке медикаментов результатом искусственного ажиотажа.

Л-тироксин и Эутирокс – не единственные препараты, с запасом которых на полуострове возникли проблемы. Ранее краевые власти говорили о пяти группах дефицитных лекарств.

«На сегодня наблюдается сложная ситуация, связанная с обеспечением тиреоидными лекарственными препаратами. В этой связи 4 апреля «Камчатфармацией» оформлены и направлены заявки на централизованное приобретение тысячи упаковок данных препаратов. Это обеспечит месячную потребность амбулаторных и стационарных учреждений здравоохранения в этих препаратах. Поступившие препараты граждане, не относящиеся к категории федеральных и региональных льготников, смогут приобрести в розничной сети аптек «Камчатфармации», – сообщила зампред.

Виктория Сивак также сообщила, что «Камчатфармация» взяла на себя обязательства обеспечить учреждений здравоохранения лекарствами, которых нет в коммерческих аптеках.

«В случае снижения запаса лекарств до тревожного значения на уровне Федерации оказывается поддержка по доставке лекарств, переброске из одного региона в другой и обеспечению населения лекарствами», – добавили в краевом правительстве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

пуля (гость) | 12 апреля 2022 г, 21:31

Виктория Сивак- крупное официальное лицо.Можно сказать- лицо нации на Камчатке.Хотелось бы услышать её мнение о проводимой спецоперации.Почему она молчит???


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться