Битва в океане: лосю пришлось спасаться в волнах от медведя: ИА «Кам 24»

Битва в океане: лосю пришлось спасаться в волнах от медведя

03 мая 2022, 13:10 13687

Госинспекторы Кроноцкого заповедника запечатлели с дрона редкие кадры: бурый медведь в погоне за лосём загнал его в океан. Наблюдатели ждали развязки около часа.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе заповедника, фото и видео погони сняла государственный инспектор Анна Елисеева. Медведь, который только недавно вышел из берлоги, довольно долго гонялся за лосём. В результате даже полез за добычей в бурные океанские волны.

«Но через некоторое время, видимо, устал, сначала встал на месте и караулил добычу, а потом улёгся и наблюдал за лосем уже из более «комфортной» позиции. Наблюдали за ними мы в общей сложности около часа. К сожалению, не знаем, чем закончилась эта история: мы торопились, нужно было успеть пройти определённый маршрут, пока снег с утра твёрдый», — рассказала Анна Елисеева.

Начальник управления государственного охотничьего надзора Минприроды Камчатского края Владимир Гордиенко предположил, что охота для хищника окончилась неудачей.

«Лось оказался тактически грамотным: он отошёл подальше в волны, даже немного плывёт, а поскольку он выше медведя и более длинноногий, то там, где косолапого уже захлестывала вода, лось спокойно передвигался. Я думаю, у медведя так ничего и не получилось. Лоси воды не избегают, плавают отлично и могут долго в воде находиться. К тому же, на видео мы видим достаточно крупного быка, он сильный, высокий. Иногда медведи таким приёмом загоняют лося в реку, где ему некуда деваться. Но вот в океане косолапый, скорее всего, просчитался», — поделился он.

Шансы медведя в одиночку справиться со здоровым взрослым животным не слишком велики. Тем более после спячки, когда хищники теряют значительную часть веса. Лоси могут достигать веса до полутонны, длина их тела составляет в среднем 220-300 см, высота в холке 170-230 см. Для сравнения, взрослый медведь весит до 600 кг (хотя обычно ближе к 350-400 кг), длина тела может достигать 240 см, высота в холке — 135–140 см.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Полюбас (гость) | 4 мая 2022 г, 11:32

Мишак без лицензии на лося

Хряк и Ко (гость) | 4 мая 2022 г, 11:10

Медведя надо было лишить возможности охоты на лося, самим не хватает...

Валите мишаков пасаны (гость) | 4 мая 2022 г, 09:20

Ведмедей на Камче больше чем собак на улицах. А лосей еденицы.

yahan | 4 мая 2022 г, 09:12

Поржал (аноним) | 3 мая 2022 г, 22:54.чучело,ты живёшь среди медведей и волков что ли? маугли да?

Как-то так (гость) | 3 мая 2022 г, 23:26

В Китае лапа медведя в ресторане от 1000$

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться