Ученые выясняют, безопасен ли туризм в Долине гейзеров на Камчатке : ИА «Кам 24»

Ученые выясняют, безопасен ли туризм в Долине гейзеров на Камчатке

12 мая 2022, 10:46 1736

В долине реки Гейзерной на Камчатке гидрогеологи получили новую информацию о работе гейзеров. Ученые наблюдают за их режимом извержений, чтобы научиться прогнозировать чрезвычайные ситуации.

«Потребность в мониторинге Долины гейзеров «обострилась» пятнадцать лет назад. 3 июня 2007 года в Долине произошел обвал горных пород объёмом 20 миллионов кубометров – мощнейший за всю историю наблюдений. За несколько минут треть гейзеров была погребена под обломками, затем образовалась подпруда, и озеро затопило еще столько же. Позже часть гейзеров освободилась из-под воды, когда ее уровень опустился. А некоторым, как, например, Первенцу, удалось высвободиться даже из-под камней», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповденика.

Вторая катастрофа подобного масштаба случилась 3 января 2014 года. По долине реки Гейзерной прошел сель объемом 3 миллиона кубометров и повредил многие пульсирующие источники и гейзеры, которые остались нетронутыми после первого обвала.

После оползня в 2007 году ученые стали выяснять, какие условия привели к обвалу. Это событие ученые объяснили совокупностью нескольких факторов – обильным снеготаянием в горном районе, термальной активностью на склонах ущелья, нестабильностью горных пород и, возможно, магматической активностью вулкана Кихпиныч.

Сегодня в Долине ведется непрерывный мониторинг. Чтобы предсказать возможные «возмущения» в Долине, ученые наблюдают за цикличностью извержений гейзеров и динамикой суммарной разгрузки гидротермальной системы. Эти параметры могут показать изменения в режиме работы фонтанирующих горячих источников и заранее подсказать, что нужно готовиться к повторению катастрофических событий.

«Как показывает опыт вышеописанных геологических катастроф, им предшествуют за несколько дней или месяцев ощутимые изменения режима гидротермальных разгрузок, поэтому, помимо инструментальных наблюдений, мы надеемся на наблюдательность опытных инспекторов Кроноцкого заповедника», – сказал старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, гидрогеолог Алексей Кирюхин.

При этом он отметил, что влияние на Долину гейзеров экологического туризма и геологических катастроф несопоставимы – стихия гораздо более непредсказуема.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Учоная (гость) | 13 мая 2022 г, 01:26

Хорошо быть учоной!

Станислав Лем (гость) | 12 мая 2022 г, 20:08

Велвишер увлекся фантастикой

Крокодил (гость) | 12 мая 2022 г, 16:24

Вы сначала разберитесь куда 5 млрд на рекультивацию Халактырского могильника дели и что делать с Линданом который сочится из этого могильника каждый день , час , секунду и почему расмледование забраелвал Солодов и его чиновники.

777 (гость) | 12 мая 2022 г, 16:00

"Онкилоны уже не сомневались, что беда в их дом пришла вместе с белыми людьми. "Жажда наживы губит долину. Нарушены законы предков. Еще раз посмотрим земля Санникова,которая снималась в долине гейзеров. Это намек.

Звиздачот (гость) | 12 мая 2022 г, 14:34

Камчадал обыкновенный, главный учоный Всея Руси сказал же, что ничего там не вытопчут. Кто ты такой, чтобы сомневаться в его мнении?

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться