«Посещение объекта оставило непростое впечатление» – Трутнев о новой краевой больнице: ИА «Кам 24»

«Посещение объекта оставило непростое впечатление» – Трутнев о новой краевой больнице

17 мая 2022, 15:14 8295

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев побывал на стройплощадке новой краевой больницы. У строителей объекта, как выяснилось, есть проблемы.

«Уверенность в завершении строительства больницы должна быть прежде всего у строителей. Они берут на себя обязательства, используют государственные ресурсы. Сегодня посещение объекта оставило непростое впечатление. С одной стороны, когда задаю вопрос, нужна ли какая-то помощь со стороны регионального правительства, Российской Федерации, Минстроя, они говорят, что не нужна и все вопросы решаются. С другой стороны, встреча началась с того, что строители начали перечислять проблемы. У них есть срок, его надо сказать ещё предстоит актуализировать, потому что сроки уже десять раз сорваны», – прокомментировал ситуацию Юрий Трутнев.

Он добавил, что срок завершения строительства – декабрь 2023 года, в конце текущего должен быть закрыт тепловой контур.

«Коллеги-строители сами вышли на этот объект, их никто насильно не принуждал, поэтому они должны выполнить все взятые на себя обязательства. Мы постараемся за этим очень внимательно следить. Я уже сказал сегодня, что это для них не просто объект, это история их работы на Дальнем Востоке. В зависимости от результата мы дальше будем их поддерживать или не поддерживать», – отметил полпред.

По проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще 4 больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.

Как передавало информагентство, новая краевая больница является одним из самых известных в регионе долгостроев. Проект, как утверждалось на сайте правительства Камчатки, брали под контроль Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Герман Греф, Леонид Рошаль и другие официальные лица. Тем не менее стройка сопровождалась чередой скандалов, на ней менялись подрядчики, а стоимость работ несколько раз переоценивали в сторону повышения. Сейчас объект возводит компания «Крокус Интернэшнл» Араза Агаларова.

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев приехал на Камчатку в командировку в минувший понедельник, 16 мая. Он планирует проинспектировать в крае несколько социальных объектов и провести серию совещаний.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Митрич (гость) | 20 мая 2022 г, 14:01

Думаю, снова надо Матвиенко жаловаться. Она таких вещей просто так не спускает!

Фара (гость) | 18 мая 2022 г, 11:09

Я вам изложу основные губернаторские идеи. Первая состоит в том, что задача строительства больнички совсем не позитивная, то есть не задача «Как построить в срок?», а негативная, то есть задача «Как не дать разрушиться построенному?». Потому Трутнев-Солодовские ходы надо оценивать не по степени успеха, а по степени опасности поражения в правах или риска быть вычеркнутым из списка Кремля.

Житель (гость) | 18 мая 2022 г, 09:51

Поржал:) Какие манагеры оказывается впечатлительные. Ну ничего страшного, ведро водки под хохляцое сальцо и дело попрет.

Как-то так (гость) | 18 мая 2022 г, 08:16

Тупой и ещё тупее

Тётя Мотя (гость) | 18 мая 2022 г, 07:18

Нет патриотов, только менеджеры одни

Все комментарии (37)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться