Трутнев: ответ на вопрос об энергоснабжении Петропавловска сегодня отсутствует: ИА «Кам 24»

Трутнев: ответ на вопрос об энергоснабжении Петропавловска сегодня отсутствует

18 мая 2022, 12:02 7262

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса Камчатки. Регион, по его словам, переходит на мазут, что недопустимо.

«Вопрос энергообеспечения Петропавловска-Камчатского поднимался многократно на совещаниях самого высокого ранга. Есть поручения президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Некоторая работа в этом направлении ведётся. Однако в полном объёме ответ на вопрос энергоснабжения Петропавловска-Камчатского на день сегодняшний отсутствует. Есть предложения по линии компании «НОВАТЭК». Были поручения, связанные с разведкой термальных источников. В результате за счёт постепенного уменьшения продаваемых объёмов Камчатка переходит на мазут, что недопустимо, когда мы говорим о необходимости сохранять природу этого уникального региона», – заявил Юрий Трутнев.

Губернатор края Владимир Солодов в свою очередь пояснил, что до четверти всех расходов региона связано с субсидированием приобретения топливно-энергетических ресурсов.

«Это приводит к разбалансировке бюджета. Мы вынуждены залатывать дыры, чтобы безусловно базовые наши потребности, связанные со стабильным устойчивым надёжным обеспечением теплом, энергетическими ресурсами, были обеспечены», – заметил он.

Было отмечено, что уровень добычи газа в Камчатском крае падает, а работа по поиску новых месторождений не приносит результата. Решением проблемы нехватки газа может стать увеличение завоза нефтяного топлива или строительство инфраструктуры для обеспечения потребителей региона за счет сжиженного природного газа (СПГ).

Ранее было принято решение о строительстве в бухте Раковая плавучего терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа и всей необходимой инфраструктуры. СПГ в Раковую, как ожидается, будет поставляться с перегрузочного терминала в бухте Бечевинская, строительство которого ведёт ПАО «НОВАТЭК».

«Надеюсь, что компания выполнит все те обязательства, которые взяло на себя её руководство в присутствии президента Российской Федерации, когда они сказали о том, что они готовы обеспечить при необходимости Камчатку сжиженным природным газом», – отметил Трутнев.

Как сообщало ИА «Кам 24», действующий сейчас на Камчатке газопровод запустили в работу в 2010 году. Трубу протянули от месторождений на западном шельфе полуострова до Петропавловска-Камчатского. Уже после завершения работ выяснилось, что запасы газа на месторождениях значительно меньше, чем изначально предполагалось. Власти края рассчитывали, что магистраль ежегодно будет перекачивать 750 миллионов кубометров газа. Однако вывести газопровод, на строительство которого были потрачены миллиарды долларов, на проектную мощность так и не удалось. В последние годы, например, поставки газа не превышали 350 миллионов кубометров в год. Причем с каждым годом объемы поставленного ресурса снижаются. Из-за этого ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 все чаще работают на более дорогом и менее экологичном топливе – мазуте.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Студень (гость) | 19 мая 2022 г, 14:24

Конечно, ни Трутнев, ни Солодов не могут похвастать моральной независимостью, и потому приноравливают ЧЕСТЬ к занимаемой должности (сознательно играют в безнравственные властные игры) вместо того, чтобы найти профессию, которая подходит к их этике.

Так (гость) | 19 мая 2022 г, 14:20

Предоставим небо птицам, а сами вернемся на землю, к нашим баранам: Солодову и Трутневу. Ключевое: ответственность за обещания доказывает, что у вас есть честь. Честь — это когда есть нечто, чего вы не станете делать ни при каких условиях, независимо от материальных выгод.

Мазут (гость) | 19 мая 2022 г, 12:41

Газа нет но вы держитесь

ЗнакиПрепинания (гость) | 19 мая 2022 г, 11:19

Ольге(аноним) 18 мая 21.47, если не знаете русского письменного, то пишите на том языке, который знаете. А то тарабарщина и бессмыслица получается. Сказку про невежественную принцессу, которая хотела бездумно поставить запятую во фразе: "казнить нельзя помиловать" в детстве явно не читали. Но по сравнению с вами эта принцесса - просто профессор, т.к. она хотя бы знала, что знаки препинания существуют. Похоже вы всё детство и юность пропрыгали с кастрюлей на голове под кричалку: "Кто не скачет - тот москаль"(

41" | 19 мая 2022 г, 08:09

Голуба, твоим бугурдом - удовлетворен! Оглянись. Там бумеранг зачеркнуто калибр уже к тебе летит, бандеровец!

Все комментарии (75)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться