Французский режиссер Оливье Габерсек отмечает эвенский Новый год на Камчатке: ИА «Кам 24»

Французский режиссер Оливье Габерсек отмечает эвенский Новый год на Камчатке

25 июня 2022, 19:19 2554

Французский режиссер Оливье Габерсек в настоящее время находится в Быстринском районе и готовится к съемкам нового документального фильма о Камчатке.

Знакомясь с традициями северных народов полуострова, кинодокументалист посетил стойбище «Мэнэдек», где проходит празднование Нового года по эвенскому календарю, и в настоящее время находится в селе Эссо.

«Мы здесь готовим съемку документального кино Камчатке, куда войдут несколько разных портретов людей не совсем обычных профессий», - сообщил Габерсек корреспонденту ИА «Кам24».

На Камчатке режиссера, как и в прошлый раз, сопровождает помощница-словенка по имени Жива. В субботу съемочная группа также поработала на празднике "Нургенек" в селе Эссо .

Жители Камчатки запомнили Оливье Габерсека по фильму «Снега Камчатки». В 2021 году в ходе гонки «Берингия» был реализован проект «Берингия» – лицом к лицу с севером» во главе с бессменным командором гонки Александром Печенем. Тогда в отдаленных поселках впервые был показан  фильм Оливье Габерсека, посвященный памяти каюра Маргариты Байшуаковой. С 2007 по 2014 годы она оставалась единственной женщиной-каюром и прошла восемь полных гонок «Берингия» протяжённостью от 950 километров. Фельдшер по профессии, Маргарита по пути следования гонки успевала оказывать людям медицинскую помощь.

Оливье Габерсек отметил, что подготовка нового фильма только началась, и в настоящее время план остальных съемок находится на стадии согласования.  

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Галчонок (гость) | 26 июня 2022 г, 20:39

А он точно режиссер?

Татьяна (гость) | 26 июня 2022 г, 20:34

Шпион

Крим.столица (гость) | 26 июня 2022 г, 17:33

Пусть в вилюченск сьездиет. Там его плохому научат, а может даже и опустят.

Хоббит с Сыпучки (гость) | 26 июня 2022 г, 15:41

Кино про Сингапур?

Катя (гость) | 26 июня 2022 г, 12:18

В Якутии два самолёта Ан-30 дня два назад разбились. Точнее, один разбился, а второй пропал - ищут.

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться