В России отменят штрафы за одни нарушения ПДД и ужесточат за другие: ИА «Кам 24»

В России отменят штрафы за одни нарушения ПДД и ужесточат за другие

30 июня 2022, 08:00 4215

Разработаны поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Они отменяют штрафы за мелкие нарушения ПДД и одновременно ужесточают ответственность за серьезные проступки.

Как сообщают «Известия», законопроект предполагает отказ от штрафа и замену его предупреждением за ряд нарушений ПДД. В частности, теперь автолюбителей не будут штрафовать за грязные номера, забытые дома права или документы на машину и невключенный указатель поворота. Также штраф заменят предупреждением за нарушение правил пользования световыми приборами и управление автомобилем с мелкими неисправностями.

Также на первый раз инспекторы ГИБДД ограничатся предупреждением водителю, который перед маневром заблаговременно не занял соответствующую крайнюю полосу проезжей части дороги. А вот за повторное нарушение ему уже будет грозить штраф в размере 500 рублей. Поправки в том числе предполагают полный отказ от санкций для водителей, которые управляют транспортным средством, не прошедшим техосмотр. Сейчас за это автолюбителей наказывают штрафом в размере 2 тыс. рублей.

За ряд нарушений санкции, напротив, сделают строже. Согласно законопроекту, за не пристегнутый ремень (как у водителя, так и у пассажиров) штраф планируется увеличить с 1 тысяч рублей до 5 тысяч рублей. Также штраф в размере 5 тысяч рублей будет грозить беспечным родителям, которые перевозят ребенка в машине без детского кресла (сейчас штраф составляет 3 тысячи рублей).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

morexod | 1 июля 2022 г, 02:38

Фотка показательная. Юный чушкан борящийся за звание хряка на шестом месяце беременности как представитель власти.

Интересно (гость) | 30 июня 2022 г, 12:02

Зато ночные пердуны ( машины попой по асфальту да байкеры) останутся без штрафов за большие скорости, ночные звуки и тд.

Чотосчемто (гость) | 30 июня 2022 г, 11:45

Это хохма? Невключенный указатель поворота - создание аварийной ситуации! Грязный номер - пофиг на камеры, оставление места ДТП! "не занял соответствующую крайнюю полосу проезжей части дороги"? Т.е. утырок не включая указатель поворачивает налево с крайней правой полосы (и наоборот) - это нормально? Какими веществами эти "люди" в думе балуются?

РО (гость) | 30 июня 2022 г, 11:42

Надо не за ремень наказывать, а виновников за не безопасные дороги!! Без разделителей полосы!!!

sdsd (гость) | 30 июня 2022 г, 09:51

вот всегда прикалывал штраф за ремень... кому какое дело? может я убица хочу? наказывать надо за то что вредно окружающим, а ремень это личная безопасность, и никого ..... не должен

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться