На Камчатке один медведь искупался перед туристами, а другой – порыбачил (видео) : ИА «Кам 24»

На Камчатке один медведь искупался перед туристами, а другой – порыбачил (видео)

11 июля 2022, 09:52 9238

Сотрудникам Кроноцкого заповедника удалось заснять несколько интересных видеозарисовок из жизни камчатских медведей, передает ИА «Кам 24».

На одном из видео, снятом госинспектором заповедника Алексеем Масловым, зверь ловит камбалу в волнах Тихого океана. В Кроноцком заповеднике объяснили, что так животные питаются, пока в бухту Ольга Кроноцкого залива не зашло достаточное количество лососей.

«Эти придонные рыбы [камбалы] мало чем уступают лососевым. У них жирное сочное белое мясо и нет мелких костей. За это в народе камбалу называют морской курицей. Встречаются камбалы внушительных размеров, поэтому если медведям будет сопутствовать рыбацкая удача, они без проблем дождутся массового нереста лососевых рыб и накопят запасы жира перед долгим зимним сном», – рассказали в заповеднике.

Другой интересный сюжет удалось снять государственному инспектору и заповедному блогеру Лиане Варавской. В своих соцсетях она рассказала, что несколько дней пыталась поймать в кадре какого-нибудь медведя-купальщика в Долине гейзеров. И во время проведения экскурсии для туристов ей повезло – группа застала зверя за купанием в озере с теплой водой.

«Их здесь хватает, но купаться они лезут только тогда, когда моя камера далеко, как сейчас. Снимаю на телефон. А медведь такой красивый и готов позировать долго! Но я невозмутимо прохожу с туристами по тропе, ненадолго останавливаюсь напротив медвежий «купели» и продолжаю путь в сторону водных и грязевых котлов…», – пишет Лиана.

Медведи нередко попадают в объектив государственных инспекторов – например, ранее сотрудника Кроноцкого заповедника показывали зрителям хищника, поймавшего чайку, и организованную косолапыми многоэтажку.

При этом госинспекторы отмечают, что причина лояльного отношения медведей к фотографам – невмешательство в их жизнь и наблюдение с безопасного расстояния.

«Я стараюсь донести до масс светлую, на мой взгляд, мысль о том, что именно мы с вами виноваты в конфликтах с медведями. С ними можно жить рядом, если уважать», – пишет в своем блоге Лиана Варавская.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Из народа (гость) | 11 июля 2022 г, 14:42

Впервые слышу, что камбалу называют курицей.

Ромашка Полевая (гость) | 11 июля 2022 г, 13:38

Хорошие фотки и видео. Мишкам привет!

милота (гость) | 11 июля 2022 г, 12:55

Усипусеньки какие лапочки!!! Описаюсь щас от умиления.... А что не показать фоты, как мишак сожрал рыбака под Хабаровском? Там нога от тазобедренного сустава до ступни до косточек обглодана.... Вот где пуси-уси...

кальдера (гость) | 11 июля 2022 г, 11:48

Спасибо. Интересные кадры. Только пусть Лиана вытащит изо рта табуретку: это ж надо умудриться так произносить "доносить до масс"

Забыл поздороваться (гость) | 11 июля 2022 г, 11:34

Все,кто попался в лапы медведям были очень неуважительными.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться