На Камчатке двое обвиняемых в незаконной добыче кречетов пошли на сделку со следствием: ИА «Кам 24»

На Камчатке двое обвиняемых в незаконной добыче кречетов пошли на сделку со следствием

14 июля 2022, 10:32 1807

Отдел по расследованию особо важных дел камчатского управления следственного комитета завершил расследование уголовных дел о незаконной добыче кречетов в отношении двоих жителей Камчатки.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении СКР, мужчины обвиняются в незаконной добыче и содержании особо ценных видов диких птиц, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ (часть 3 статьи 258.1 УК РФ).

По версии следствия, трое местных жителей в возрасте от 34 до 57 лет с августа по ноябрь 2021 года поймали и хранили шести особей кречетов, относящихся к особо ценным видам диких птиц отряда соколообразных. 

Птицы содержались в специально оборудованном помещении в поселке Оссора Карагинского района. Откуда они были изъяты и после осмотра орнитологом выпушены в естественную среду обитания.

Фигуранты дела планировали продать птиц покупателю из иностранного государства. Ущерб Российской Федерации от преступных действий организованной группы оценивается в размере, превышающем 13 миллионов рублей.  

«В ходе следствия с двумя участниками организованной группы заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, в рамках исполнения которых мужчины дали признательные показания, сообщили сведения об иных участниках организованной группы и содействовали следствию в раскрытии и расследовании преступления. В связи с этим уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство», – рассказали ИА «Кам 24» в СУ СК России по Камчатскому краю.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем они переданы прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения. В отношении третьего обвиняемого расследование уголовного дела продолжается.

Преступление выявлено и расследуется при оперативном сопровождении Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, и регионального управления МВД России. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Сбыт.Нал. (гость) | 14 июля 2022 г, 20:15

Птицы с инкубатора в неволе не выживут.

Подлецы (гость) | 14 июля 2022 г, 17:41

Помнится этот идиотский соколиный центр за наш счет построили, сказали теперь браконьеров не будет. И...... Я тебя солодов спрашиваю, или тебе по кайфу что камчатку грабят, топчут, уничтожают. Запустили сюда отребье, всякую шваль. К стенке и растрелять, а еще лучше в ящик и на солнце чтобы это отродье поняло каково гордой птице в неволе.

новояз (гость) | 14 июля 2022 г, 15:19

трудное дело (гость): выпускать минимум (строго по науке, без перебора), прижать бракотов к ногтю - благое дело. продавать все остальное - чистый профит. Балобольство про спасение краснокнижных птичек и пользу туризма - типичный солодовский попоулизм. никто к нам за птичками сам не приедет - не тот масштаб. да и куда? в Мильково? у нас и в городе ВИП - персонам остановиться негде. это для депутатов, шоубизнеса и прочих недоолигархов сыпучка подойдет, для других - камчатка это где?

трудное дело (гость) | 14 июля 2022 г, 13:35

новояз: вы хорошо объясняете. Спасибо. Только не понятно: если ферма разводит кречетов на продажу, то зачем их выпускать на волю? Когда речь шла о "богатом туристе", то предполагалось, что шейхи с гаремом сами приедут за птичкой. Иной путь продажи запретить. И досматривать, наконец, депутатов в самолётах.

так вот (гость) | 14 июля 2022 г, 13:32

новояз, про рыбзаводы уже писано-переписано: их рентабельность 0,1 - максимум 5%. Плюс уничтожение природной (дикой) популяции. На Сахалине выбили всю горбушу, понастроили глупых рыбзаводов, а толку- почти ноль. Надо не рыбзаводы строить, а аппетиты умерить рыбных барыг. ГЗМ им каждому. Природа должна быть национализирована и работать на народ, а не на плешивых олигархов.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться