Выходные на Камчатке начались с неощущаемого сейсмособытия: ИА «Кам 24»

Выходные на Камчатке начались с неощущаемого сейсмособытия

16 июля 2022, 08:49 2621

Утром 16 июля в Камчатском крае зарегистрировано землетрясение. Ближайшим к эпицентру населенным пунктом оказалось Мильково.

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, землетрясение в Кроноцком заливе отнесли к категории неощущаемых. Оно произошло в точке с координатами 54,34° северной широты, 160,94° восточной долготы, на глубине 109 километров и не представляло опасности для жителей края. Ближайшим оказалось село Мильково - в 154 километрах. 

Магнитуда сейсмособытия составила 4. 

«В населённых пунктах сейсмособытие не ощущалось. Звонки в ЕДДС муниципальных районов от граждан не поступали», - рассказали ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС.

Справка

Магнитуда — это величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Её часто путают со шкалой оценки интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Тузик на шухере (гость) | 16 июля 2022 г, 11:57

Дак сельдевого короля выловили: те монстры к поверхности всплывают и попадают в сети в случае подвижки тектонических плит. Вопрос: в каком месте порвётся.

Виртуал (гость) | 16 июля 2022 г, 09:00

А меня сегодня во сне посетила муза. Но всё было как по настоящему

Маша (гость) | 16 июля 2022 г, 08:54

У меня сегоня ночью был неощущаемый секис


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться